Как вернуться в здоровую оценку ситуации, после разговора с мамой, которая манипулирует

Мария (28 лет) 14.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 27 лет , не замужем, детей нет.

Есть парень, иностранец-турок, планируем совместную жизнь.

Есть мама, за 50 лет, после инсульта. До текущего года жила с ней, помогала восстанавливаться.

Родители развелись, когда мне было 4. С папой отношения хорошие.

Образование высшее педагогическое,

Сейчас работаю в городе, который недалеко от мамы, Работа нравится.

1 ситуация:

Есть проблема : при неразрешении матери мне что-то делать (в данном случае переезд в Турцию) при попытке сделать выбор в свою пользу испытываю страх осуждения, если с ней что-то случится, чувства вины, жалость к матери, не позволяют себе думать о своём, моё стирается, нахожусь в состоянии не выбора, страшно быть плохой девочкой, которая бросает мать.

Когда я слышу, что она меня просит не ехать в Турцию, что она не знает как мне помочь оттуда, что она итак крутится и не знает насколько её хватит, видя её беспомощность, теряюсь и не знаю как реагировать.

Я понимаю, что ведусь на манипуляции со здоровьем мамы, пытаюсь её спасти и вылечить, чтоб она не страдала, фиксирую это в коммуникации

Но когда находимся в близкой коммуникации, запускается внутри позиция маленькой девочки и слушаю команды мамы, сложно выходить в здоровое состояние и трезвую оценку ситуации.

Вопрос: Как в данных услових выходить в здоровое состояние? Какую политику общения выбрать с мамой?

Мария, здравствуйте!

Судя по вашему описанию, вы до сих пор не сепарировались от матери.

Вы пишете

Мария

когда находимся в близкой коммуникации, запускается внутри позиция маленькой девочки и слушаю команды мамы

это говорит о том, что вы не умеете вставать в позицию взрослого при общении с мамой.

Вы уже выросли, самостоятельно себя обеспечиваете, живете так, как считаете нужным. Ваша мама же до сих пор видит в вас маленькую девочку, которая не знает как правильно, которую нужно постоянно направлять.

Если вы научитесь отстаивать свои границы при общении с матерью, она со временем изменит свое отношение к вам, вы окажетесь на равной позиции, на которой и должны находится.

Для более глубокой проработки вашего вопроса приглашаю на онлайн консультацию.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Мария, здравствуйте!

Все страхи, которые вы упомянули необходимо проработать, т к они иррациональные и мешают вам жить свою счастливую жизнь.

Мама действительно вами манипулирует, чтобы не поддаваться на это, необходимо отделиться от мамы эмоционально (сепарироваться), вы не можете нести ответственность за другого человека, за его здоровье и жизнь. А мама эту ответственность на вас пытается переложить, нарушая при этом ваши границы.

В моей статье можно подробнее прочитать о личных границах https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Работа с психологом поможет вам.

Удачи вам, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.