Правила для подростка

Евгения (48 лет) 14.08.2023

Мой сын , которому уже почти 16 делает что хочет, может придти в 2:30 ночи , может курить , может не ходить в школу неделями, может нюхать набрызганный в тряпку дезодорант . А я все это проглатываю и душа моя болит невыносимо , и страшно мне за его будущее. А вопрос мой о том как оповестить его о правилах , что если не учится то не получит денег, если придет позже 23:00 то ужина уже не будет . Как эти правила правильно приподнести чтобы услышал ? Спасибо

Здравствуйте, Евгения. Предположу,что у вас нет контакта с ребенком. И сейчас устанавливать новые правила будет тяжело, они будет восприниматься негативно. Важно наладить отношения с сыном. Что мешало сделать это раньше?

Евгения

А я все это проглатываю

Почему так происходит? Вы мама, у вас право воспитывать, помогать. Какие чувства не дают это делать?

Все, что вы описали про сына, похоже на протест с его стороны, конечно это свойственно для его возраста. Может быть там есть даже призыв:"Обрати на меня внимание, если нет, то я буду добиваться внимания таким способом

Евгения

ожет придти в 2:30 ночи , может курить , может не ходить в школу неделями, может нюхать набрызганный в тряпку дезодорант

Евгения

если придет позже 23:00 то ужина уже не будет

еда, это базовая потребность ребенка, не стоит его лишать ужина. Говорите о своих чувствах, как вы переживаете за него, что вам страшно, обидно когда вы видите такое его поведение. Попробуйте найти общие интересы, в чем вы могли бы поддержать сына? Может быть у вас появится правило, раз в неделю прогулка с мамой на роликах или поход в кино.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Евгения

Марьяна Сергеевна спасибо что дали советы к размышлению. Понимаете , как раз он приходит и рассказывает о том что одна девушка вешается на шею, а другая с характером , один друг то, другой се, учителя такие то …. Тоесть мы вообще постоянно общаемся , это то меня и удивляет, что связь у нас есть, мы вместе хулиганим и даже есть секреты от мужа и дочки. И вот имея контакт, он днем обнимает меня, делится всем , и тут же утром может послать на три буквы , когда бужу в школу, прогуливать, курить и хамить.