Разводиться, или сохранить брак?

Елена (39 лет) 14.08.2023

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 12 лет, трое детей. Все 12 лет мы с мужем часто ругаемся, не находим общего языка. Нет уважения и доверия. Поясню, что примерно лет 8 назад начала подозревать что муж изменяет периодически, начала проверять и стала находить много переписок. Разговаривала, угрожала что уйду, если не прекратит, но проходило время и он продолжал.

Еслиб это было просто общение, флирт, но пару раз ловила на том, что он встречался, катался на машине, или ездил в гости к другой. Всё простила. Когда однажды завела сама общение на стороне, и он об этом узнал, был скандал. Я дала понять, что его внимания мало и в отместку я так решила, но он стал теперь этим попрекать.

Ко всему этому у нас никогда не получается разрешать конфликты разговором, я прошу поговорить, а он избегает. Общих тем для разговоров нет, вечера проходят скучно, он в тел., я тоже. Конфликты на почве моей ревности, его раздражает что я ему не доверяю, но как доверять, если он обещает не переписываться, и всё равно продолжает. Как отец хороший, любит детей, хоть и мало с ними проводит время, работает вахтами, вижу мало.

Старается, работает, зарабатывает не плохо. Но мне трудно с ним жить от непонимания, недоверия. Когда ругаемся, он позволяет меня оскорблять обидно, было что говорил что я не красотка что из себя строю, хотя внешне очень привлекательной себя считаю, единственное набрала вес после родов.

Обзывает и не просит прощение. Через время я отстываю и продолжаем дальше жить. Он вспыльчивый, но быстро отходит. Было один раз, что в гневе кинул в меня кружкой и разбил лоб, взял нож и припугнуть решил, я выбежала на улицу. Когда успокоился сказал зайти и извинялся. А в основном словесно припугивал что сделает что-то со мной и замахивался.

Когда он в спокойном состоянии, то говорит что у нас семья и не хочет расходиться, а когда скандал и в гневе, говорит иди пиши заявление. Я тоже в гневе говорю что разведусь. Но продолжаем жить. От всего этого, от проверок, от скандалов стало шалить сердце. Но ведь трое детей. Жить или расходиться? Помогите пожалуйста советом.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

В ваших отношениях с мужем немало сложностей - недопонимания, скандалы, общение на стороне. Конечно жить в этом напряжении сложно. Но ведь есть вещи, которые вас обоих пока удерживают рядом друг с другом. И дело не в детях - поверьте, при определённых обстоятельствах уходят с ними на руках не раздумывая.

Поразмышляйте, что в вашем браке для вас значимо? На чём он для вас держится?

Мы все в разные моменты жизни стоим перед выбором - как поступить в той или иной ситуации. И существует три пути решения проблемы. Первый - ничего не менять, оставить всё как есть. Только обязательно рассмотрите последствия для себя этого. К чему нужно быть готовой? Чего можно ожидать? Второй путь - менять ситуацию изнутри, в себе. То есть менять своё отношение к происходящему, к мужу, пересмотреть свои взгляды на положение вещей, для того, чтобы изменения в вас привели к изменению во внешней ситуации. И здесь тоже рассматриваем последствия - что может произойти тогда, есть ли силы и желание к внутренним изменениям? И третий путь - менять ситуацию извне, т.е. предпринимать любые минимальные шаги, действия. Тут вам "на порассуждать", пофантазировать, накидать любые варианты действий, от визита к семейному психотерапевту до развода. Но опять же для каждого такого действия рассматриваем последствия. Что может измениться в лучшую сторону? А что в худшую? Если в худшую - я смогу с этим справиться? Как? Кто меня сможет поддержать?

Рассмотрите подробно каждый путь, каждый вариант в них. "Примерьте" на себя. Что-то вызовет сильное отторжение, а что-то наоборот зайдёт.  Так вам будет проще наметить план дальнейших шагов и действий.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ