Часто ухажу в себя

Ламан (19 лет) 14.08.2023

Здравствуйте мне 18 лет в принцыпе в жизне все хорошо и с учёбой и с родителями если не считать что я слишком зацыклена в успеваемости. Но меня беспокоят другое очень часто в компании, за семейным ужином в разговоре с подружкой в какой-то момент я перестаю их слушать ухажу в себя, я прям не слышу вижу что рассказывают что-то. друзья говорят что я смотрю на них но как бы на сквозь взгляд в пустату. Как будто живу в двух мирах и отключаюсь. В своих мыслях я думаю о книге планах на жизнь, кино. Почему так? И как с этим справиться ведь контролировать это я не могу

Векслер Олеся Борисовна

Ламан, здравствуйте.

Судя по всему вы по своему типу личности интроверт. Для таких людей их внутренний мир важнее того, что происходит вне. Внутри себя интереснее, спокойнее, надёжнее. Они быстро устают от общения, от шумных компаний и переключаются туда, где им комфортнее - в себя.

В противоположность интровертам существуют экстраверты. Это типичные энерджайзеры, которым общение необходимо как воздух. Они легко сходятся с незнакомыми людьми, могут постоянно общаться с большим количеством народу как бы заряжаясь этим общением.

Так что, Ламан, происходящее с вами не отклонение, а вполне себе естественная вещь. Объясните это близким и попросите, что если вы в очередной момент ушли в собственные размышления, чтобы они мягко и аккуратно вас возвращали в случае необходимости.

Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ