У сына-подростка зависимость от компьютерных игр

Лия (49 лет) 13.08.2023

Здравствуйте! Мне 48 лет. Сыну - 16. Ребенок любимый, желанный и запланированный. С его отцом я развелась 15 лет назад (алкоголик). Отец с сыном общался мало и совсем перестал после совместного проживания в течении 6 месяцев в прошлом году. У сына проблемы с учёбой, сейчас нет никаких увлечений, кроме компьютерных игр, не соблюдает личную гигиену (не моется, не чистит зубы, не моет руки, ходит в грязной одежде и т. д.), может съедать более килограмма сахара в день, жуёт туалетную бумагу. Психиатр поставил диагноз F06. 828, а также церебрастенический и психопатоподобный синдром. Кроме медикаментов была рекомендована психотерапия. Сын категорически отказывается общаться с психотерапевтом. Пытаюсь убедить сына переехать в общежитие на время учёбы в колледже, так как совместное проживание - это ад. Как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте.

Лия

Как правильно поступить в этой ситуации?

Начать самой заниматься с психологом. И влиять на сына здоровым поведением. Ситуация запущена, поэтому в первую очередь, вам необходимо проработать своё созависимое поведение.

Созависимая мама нечем не способна помочь сыну, а может сделать только хуже. Сейчас зависимость сына полностью управляет семьей, матерью. Этот порядок дел нужно изменить.

Происходит это из-за созданной зоны комфорты для его зависимости.

Обращайтесь к психологу, начинайте работу над собой.

Загляните, тут базовый материал по вашей теме:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype