Парень тратит деньги на чужих людей

Алиса (21 год) 12.08.2023

Здравствуйте, такая ситуация : встречаюсь с парнем почти год, и с самого знакомства замечаю, что он очень щедрый человек, в этом и вижу проблему. Он не так много зарабатывает, пытается откладывать деньги на будущее, но при этом абсолютно всегда тратит деньги на всех подряд:друзья, коллеги, случайные знакомые, да кто угодно. При любой встрече с кем-то, он что-то покупает людям и довольно часто в огромных количествах. Где-то объясняет, что надо просто так "порадовать" человека, где-то "поблагодарить" (хотя благодарить то можно и на словах, ведь большинство людей просто сделают какой-то пустячок по типу разменяют ему денежку - дак он в половину или в большую часть этой денежки накупит "благодарностей")

Придти в гости или на прогулку с кем-то с пустыми руками - полнейший грех, надо купить половину магазина.

Я прекрасно понимаю, когда люди действительно рационально радуют людей, благодарят за что-то, но не в ущерб себе. Но это переходит все границы, я боюсь если мы начнём жить общим бюджетом - будем жить на улице. Я прекрасно осознаю его финансовое положение и осознанно отказываюсь от покупок в свой адрес. Но он, не смотря на то что сам копейки считает, влазит в долги и продолжает всем подряд все покупать.

Окружающим приятно конечно, но мне кажется что они этим пользуются, зная что если они попросят что-то - он купит, не попросят - тоже купит.

Мы уже обсуждали эту тему, он в свое оправдание говорит, что ему нравится радовать людей.

Мы в этом плане абсолютно разные, я могу порадовать чужого человека чем-то вкусненьким, но если мы с ним хорошо знакомы или это необходимо по ситуации. Если кто-то что-то просит я оцениваю свое финансовое положение на возможность выполнения этой просьбы и не прошу ничего взамен. Но опять же это все в пределах разумного и в зависимости от финансов и моего личного желания.

Помогите пожалуйста советом, что делать с этой ситуацией? как мне уменьшить его траты на чужих людей без причины?

Здравствуйте, Алиса.

Ваши отношения с парнем беспокоят вас, и вы  ищете способы выхода из этой ситуации. Конечно, когда один из партнеров проявляет чрезмерную щедрость, это может привести к финансовым проблемам и несбалансированной динамике в отношениях.

Возможно, вам следует начать обсуждение с вашим партнером и попытаться найти компромисс. Поделитесь своими опасениями и объясните, какие последствия могут возникнуть из-за его поведения. Предложите создать бюджет и обсудите границы его трат на других людей. Разработайте способы контроля его расходов, такие как составление списка необходимых покупок или использование наличных денег для определенных трат. Это может помочь ему осознать свои траты и избегать больших долгов.

Кроме того, важно обсудить его мотивацию покупать подарки: понять, какая потребность лежит за этим. Вы знаете, что есть другие способы выражения заботы и благодарности. Поощрите его поиск альтернативных способов радовать людей, например, уделить больше времени и внимания, участвовать в какой-то деятельности вместе или делиться своими навыками и талантами.

Важно помнить, что изменение чьего-либо поведения - это процесс, который может потребовать времени и терпения. Старайтесь быть открытыми, гибкими и готовыми к компромиссам в решении этой проблемы.

Если после этих разговоров и попыток обсуждения ситуации вы не увидите никаких изменений, то может быть полезно обратиться за помощью к психологу или семейному консультанту, который сможет помочь вам и вашему партнеру более детально изучить эту проблему и найти оптимальное решение.

Желаю вам удачи в решении этой ситуации и надеюсь, что вы сможете найти компромисс, который будет удовлетворять обоих.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алиса, здравствуйте

Ответ:Никак. Это его выбор и право тратить деньги в том количестве и на кого считает нужным. Вам необходимо разбираться со своим Эго. Научиться зарабатывать столько, чтобы вы не обращали на это внимание, т е быть самодостаточной.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алиса.

Я согласна с вами, что щедрость хороша в разумных пределах. Но похоже, что эти пределы у вашего парня намного шире, чем у вас. И пока он не захочет сам, добровольно, их уменьшать, вы ничего с этим не сделаете. И если вы планируете строить с ним семейные отношения, то вам придется эту его особенность очень сильно иметь в виду.

Бондарева Светлана, Воронеж