Плохой сын и плохой друг

Данияр (35 лет) 09.08.2023

Добрый день. Меня зовут Данияр, мне 35 лет. И у меня депрессия вкупе с постоянным враньем себе и окружающим.

Два года назад я уволился с работы и с тех пор ничего не меняется. Я пытался зарабатывать фрилансом, но лень с пустотой внутри быстро убили во мне всякую инициативу. Затем я решил попробовать создать небольшую видеоигру, но тоже сдался через пару месяцев разработки. И с этого момента началась мое повальное вранье всем и каждому.

Я не помню что толкнуло меня в первый раз соврать, но точно помню что сказал маме что игру я делаю и вполне успешно. Позже я не поленился сделать ролики по ней, простой сайт, выложил видео на ютюб, сделал различные картинки. Мама радовалась, я ж чувствовал стыд, но продолжал ее обманывать. Ради лжи я создал еще большую ложь и поддерживал ее.

Хочу рассказать, но чувствую что лучше умру чем снова ее расстрою. Семь лет назад я тоже весьма крупно накосячил, но тогда нашел в себе силы рассказать все и исправить. На повторный подвиг я уже слишком пуст внутри.

И в похожую ситуацию я создал со своим лучшим другом. Должен ему денег, но постоянно оттягиваю когда должен их отдать. Ведь их у меня сейчас нет.

Сам же я ничего уже особо не ощущаю, лишь жуткое разочарование от самого себя. Что настолько заврался что испорчу отношения с двумя последними людьми которыми хоть как то дорожу.

Предложи мне дьявол иправление моих косяков на остаток моей жизни, я бы без промедлении согласился. Жизнь я к сожалению не ценю, и обменялся бы с инвалидом, чтобы он ее прожил ярче меня.

Спасибо что выслушали, мне хотелось куда нибудь это написать.

Смирнова Дана Алексеевна

Добрый день, Данияр! Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. В первую очередь, в депрессивном состоянии и потерей смысла жизни.

Если вы начнете работать и попросите помощи в направлении депрессивного состояния, у вас в процессе появятся ресурсы сначала просто жить, искать смыслы, а затем решать вопрос отношений с близкими людьми.

Можете сделать сейчас акцент на вашей ценности: видно, что вы цените отношения с матерью и другом. Если бы вы не ценили, вы не чувствовали разочарование в себе. Обратите внимание на собственную жизнь и смыслы - начните работу над депрессией ради такой ценности близких отношений. Возможно, это даст вам первый толчок для изменений.

Как работать с депрессией?

Вы можете найти книги самопомощи и выбрать данный вариант, если действительно будете читать и выполнять упражнения.

Также вы можете искать рекомендации психологов на просторах интернета, если этого будет вам достаточно для преодоления данного состояния.

Третьим, вариантом можно видеть обращение за помощью к специалистам (наиболее оптимальный вариант при депрессии):

1) врач-психиатр может оценить тяжесть вашего состояния, опровергнуть или подтвердить депрессию, при необходимости назначить медикаментозное лечение, чтобы купировать симптомы (убрать депрессивное состояние)

2) психотерапевт, который ведет терапию депрессии. Данный специалист необходим, чтобы выйти в ремиссию и сохранить результат. А также это отличный вариант быть выслушанным и принятым.

Вы можете воспользоваться различными социальными проектами оказания психологической помощи населению.

Дам свои рекомендации. Это первое упражнение при депрессии, которое позволит улучшить ваше состояние, но необходимо стараться вопреки эмоциональному состоянию.

1) Попробуйте составить свой распорядок дня: напишите на листочке свой типичный день. Вот, вы просыпаетесь, что вы делаете затем?

2) Посмотрите на свой типичный план дня. Насколько он заполнен активностями? Хватает ли вам сил в актуальный период времени на процедуры гигиены? Хватает ли сил на завтрак? Достаточно ли в этом графике занятий, которые вас вдохновляют, или когда-то в прошлом вас вдохновляли?

Подумайте и составьте список того, что можно добавить в ваш график на неделю.

3) Попробуйте запланировать первые изменения. Что вы готовы сделать уже завтра? Не пробуйте добавлять сразу все активности, изменения лучше начинать маленькими шагами, например, добавлять по 1 активности в неделю, но сохранять привычку.

Сначала будет трудно, скорее всего не будет получаться, но с каждой попыткой будет легче решиться на новую попытку. Продолжайте и ваш день насытиться.

4) Не забывайте себе хвалить. Например, завтра получится сделать что-то новое. Похвалите себя за это! Даже если вам кажется, что это не стоит того, помните, что это маленький шажок для улучшения вашего самочувствия и поиска ресурсов для решения проблем с мамой и другом.

Когда вы восполнитесь ресурсами, поверите в собственные силы, вы будете готовы на решительные шаги в ситуации с близкими. Дайте себе время на восстановление.

Помните, что депрессия  - это болезнь. Такая же, как сломать ногу и восстанавливаться. Разве можно ожидать, что человек со сломанной ногой встанет и пробежит марафон? Как можно ожидать от человека с потерянным смыслом успех на работе и решение межличностных проблем? Это состояние можно победить. Желаю вам выздоровления!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данияр! Похоже у вас завышенные требования к себе, от этого возможно ничего не получается...Попробуйте поговорить с мамой и объяснить почему вы это делаете? Может быть вы действительно оказались в собственной яме, откуда не можете самостоятельно выбраться? Вам скорее нужна психологическая помощь, признайтесь всем, что вы беспомощны и отсюда ваш обман, тогда возможно вам помогут реабилитироваться и встать на ноги близкие люди. В поликлиниках есть бесплатные психологи в Алматы, начните с них свое выздоровление как личности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог