Ребенок не ходит в туалет, а какает в штаны и прячется при этом

Елена (33 года) 09.08.2023

Ребенку 4 года , он прячется когда хочет в туалет и какает в штаны, что делать ?

Степанова Екатерина Сергеевна

Елена, здравствуйте!

Рекомендуется обратиться за консультацией к педиатру или детскому психологу.

Учите ребенка пользоваться горшком как нормальную часть его рутинной деятельности. Объясните, что ходить в туалет - это естественный процесс, и не стоит стесняться этого.

Обратите внимание на то, как ребенок ведет себя, когда ему хочется в туалет. Он может становиться беспокойным, держать живот или попытаться уйти в сторону. Обучите его распознавать сигналы и говорить о своих потребностях.

Создайте регулярное расписание посещения туалета. Напоминайте ребенку о необходимости пойти на горшок через определенные промежутки времени.

Похвалите ребенка за каждый успешный визит на горшок. Это могут быть слова или небольшие награды/вкусняшки.

Обеспечьте ребенку комфортные условия для использования горшка. Может быть, ему понадобятся специальные сиденья или стульчик, чтобы он чувствовал себя увереннее.

А вам я желаю терпения.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Здравствуйте, Елена. Слишком мало информации для того, чтобы что-то рекомендовать. Нужно знать: эта проблема недавно возникла, или так или иначе проявлялась и ранее; были ли стрессы, болезни, переезды и пр.; состав семьи, стиль воспитания...

Коллега очень подробно расписала, как можно это регулировать поведенчески. Если эти рекомендации не помогают, то стоит обратиться за консультацией.

Если хотели обсудить вопрос более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!