Веду себя как ребёнок в общении с мамой

Данил (18 лет) 09.08.2023

Мне 18 лет. Занимаюсь спортом, поступил в ВУЗ, подрабатываю. Занимаюсь саморазвитием, без дела не сижу. Отец в воспитании участия не принимал, родители разведены.

Проблема в том, что в общении с мамой веду себя несерьезно и как ребёнок. Мне кажется, что это мешает маме воспринимать меня как взрослого, хотя я вне общении с ней уже целеустремлённый, серьёзный парень. Не знаю как изменить своё поведение, эта проблема меня уже давно раздражает.

Здравствуйте, Данил. Практически никто не хочет взрослеть по-настоящему. Так хорошо, когда есть мама, которая всегда принимает, любит, заботится и пр. Так хочется оставаться в безмятежном состоянии как можно дольше.

Но вы стали замечать, что прежнее взаимодействие вас уже не устраивает, появляется раздражение на себя. Это говорит о том, что вы находитесь в переходном состоянии: ещё не до конца отпускает детство, а взрослость хоть и желательна, но все же пугает.

Напряжение в такой период неизбежно, но оно не бесконечно. Психика постепенно адаптируется к новым условиям и появится что-то новое в отношениях с мамой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Данил, здравствуйте!

А как мама ведет себя рядом с вами, она видит в вас взрослого или относится до сих пор как к маленькому мальчику?

Стоит проанализировать этот момент.

Есть ли границы в ваших отношениях?

Подробнее о границах в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Предполагаю, что между вами и мамой еще не пройдёна сепарация, вы не отделились от нее, поэтому не ощущения, что вы взрослый.

Поэтому рекомендую вам книги:

Эшнер Лори, Майерсон Митч "Когда родители любят слишком сильно", Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Удачи вам, Данил, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Суть вашей проблемы определяется вашей самостоятельностью лишь на физическом уровне. А вам необходима самостоятельность психологическая. Как ее обрести, и в чем проблема, можно разобраться в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)