Здоровье, непонятные диагнозы, не могу нормально ходить

Светлана (47 лет) 08.08.2023

Владимир Иванович,здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне было очень интересны и понятны именно ваши ответы на вопросы ,поэтому решила у вас спросить,может быть есть объяснение моего вопроса с вашей точки зрения.

Мне 46 лет.В разводе давно. Есть двое сыновей -18 и 19 лет.

Вот уже полтора года меня мучит проблема с ногами. Сначала появилась боль в пятке . Сходила к хирургу- да,пяточные шпоры,сделали укол дипроспан в сустав. Прошло на месяц.Потом добавились боли в икрах,снова пошла к хирургу,сдала необходимые анализы,рентгены.Диагноз- артроз всех крупных суставов начальная степень и 1 степень. Лечилась ,но эффекта не было.

Вот сейчас сделала МРТ и ЭНГМ нижних конечностей - грыжа в поясничном отделе,снова лечусь. Т.к ходить особо не могу,вставать на носочки и пятки ,тяжесть в ногах ,врач поставила хотела поставить полинейропатию. Но она бывает в случае диабета или алкогольной зависимости, такого нет у меня.Сдавала анализы на подагру и прочее,нет такого. Врачи говорят ,что и грыжа не особо больших размеров и анализы неплохие,непонятно ,почему у вас такая тяжесть в ногах. Сейчас лечусь у невропатолога.

Эта болезнь меня просто вымотала.Ведь чтобы мне встать ,сесть ,идти,надо всегда совершать усилие. При ходьбе уже хромота, ноги ,как бы тащу,страх,что упаду,не дойду. Работаю,а до дома ездила на такси,если еду на маршрутке,то от остановки же надо пешком идти,а это всегда дома заканчивается слезами. Боли нет,но сильная тяжесть.Что интересно,просилась в стационар чтобы положили или хотя бы больничный,но -ничего,говорят,нет оснований.

Пересмотрела уже психологические причины грыжи,артроза,шпоры. Занимаюсь гимнастикой по 3-4 раза дома,делаю уколы ,пью таблетки ,но чувствую,что всё на том же уровне.

Иногда кажется,что нормально уже никогда не пойду. Эмоции- разочарование. Беспокоит то,что я не могу выходить из дома,при ходьбе запинаюсь,боюсь,что люди плохо думают обо мне,что я виновата, жалеют .

Из этой ситуации невозможно выйти пока.Как научиться жить с этой болезнью?

Здравствуйте,Светлана.

Сочувствую. Не поверите,уже сто лет назад ведущие психоаналитики зачислили артроз в число психосоматических болезней. То есть,болезней на нервной почве. Все процессы бессознательны,поэтому,человек не замечает,что с ним не так(как и при любой психосоматике).Например,язва желудка так же,в те же годы входила в число психосоматических болезней. У такого человека,условно говоря,мир других людей похож на не вкусную,или горькую,ядовитую пищу. Поэтому,желудок начинает болеть.

Сценарий Вашей болезни выглядит,навскидку,примерно,так. У Вас было теплое,симбиотическое детство.Все было только,для Вас,маленькой Светочки,в которой души не чаяли. Заботились и старались воспитывать так,что бы Вы ни в чем не нуждались. Быстрее всего,у родителей получалось. И Вы,видимо,вошли во взрослую жизнь  с убеждением,что отношение к Вам всегда должно быть опекающее. Вероятно,муж не выдержал экзамен на опеку и сверх заботу.И Вы решили-не буду ни с ним,ни с кем вообще!.А это-полная противоположность детского представления о жизни. То есть,у Вас есть бессознательная установка-Если есть я-то и есть опекун.А в реальности-сохраняется только первая часть-Есть Я.И тогда организм начинает сопротивляться одиночеству,сковывая Ваш двигательный аппарат.(НУЖДАЙСЯ В ПОМОЩИ!).НО,Вы сопротивляетесь.Тогда протест против Вашей одинокой жизни внутри Вас усиливается. То есть,бессознательное вызвало Вас на внутреннюю гражданскую войну.НУЖДАЙСЯ!-оно говорит. А Вы-нет,мне никто не нужен.Оно ведет свой сценарий сковать Вас,что бы Вы нашли себе теплого,заботливого опекуна,который бы взял на себя поддержку и опору. Так как,сознательно,Вы его отрицали,то ситуация склоняет Вас в опекунстве к врачебной помощи.Если врачи вас опекают-то уже,лучше,чем вообще,никого. Поэтому,по замыслу бессознательного,врачебная помощь нужна для просьб и советов,но,не для лечения. Так как,она очень эпизодична.И эффекта опекунства не дает.

Какой выход. Я думаю,Вам важно пересмотреть внутренний план на одиночество. И начинать выстраивать сценарий на партнерство на фоне любви и благодарности. Но,Ваша самооценка сегодня слаба,Вы ,быстрее всего,не верите,что кому-то нужны. Важно в себе вновь,реконструировать женщину,как произведение искусства,и начать проявлять свою женственность,как силу притяжения мужчины. Или,проще говоря-РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ НУЖДАТЬСЯ В МУЖЧИНЕ.И,если теплый и благодарный появится,Ваша симптоматика начнет менять знак,с минуса на плюс.То есть,процесс,сдерживающий работу суставов,начнет перестраиваться на свободу суставов. Так как,новая мотивация-любовь и взаимная благодарность.

По этой причине,медицинские подходы Вашу болезнь не берут,она лекарственной терапии не подчиняется,и что с Вами делать-врачи не знают. Важно повысить самооценку,заново влюбиться сначала в себя,в свою уникальность,а потом найти силы и мотивацию НУЖДАТЬСЯ В ОПОРЕ НА ДРУГОГО.

Как Вы это сделаете-зависит от Ваших волевых качеств. А второй вариант-длительная личная разговорная терапия.

На девяносто процентов,все сказанное-гипотеза.Но,другой нет.И я в эту гипотезу верю,как в истину в последней инстанции.

Светлана

Большое спасибо за ответ,Владимир Иванович. Перечитываю и вникаю .Как вы оказались правы.Немного уточню и поясню.
Очень "сильно " определили - опекунство. Моя семья в детстве- это бабушка,дедушка и мама. Родители моей мамы,получается,да,взяли меня под опеку,окружали заботой и теплотой. Они были добрые ,простые,деревенские люди.Дедушка прошёл всю войну,старой солдатской закалки,бабушка всегда дома- готовила,за всеми следила,чтобы все были сыты,тепло одеты. Мама много работала,были- командировки или просто её не было. Ей не приходилось платить за 3-х комнатную квартиру,думать,что приготовить и что купить,как кого вылечить..Боялась я её ,как огня. До сих пор помню-звонок в дверь у нас был такой -выразительные трели соловья. И вот ,как услышу,что вечером звонок ,идёт с работы мама,то всё, готовься,сейчас будет что-то. Била очень сильно ,чем попало в основном за отметки. Четвёрка- тоже была плохая оценка. Однажды так мне влетело,что надо было кожу под глазом зашивать,ну кто спрашивал,откуда такая рана,я говорила ,что ударилась об ручку холодильника. Ну раньше такие были-" Свияга",вроде бы. Вообщем,я никак не могла ничем угодить,хотя в дневнике за 11 лет не было ни одного замечания от учителей. Занималась в спортивной секции ,закончила Школу Искусств ,университет,но ... потом вышла замуж ,за два года родили двоих детей и разошлись. Свекровь ещё не видела меня,а я ей уже тоже не понравилась. Бывший муж теперь- инвалид ,к сожалению,шизофрения, агрессия проявлялась уже и раньше,но как помочь ему тогда,никто не знал.
И вот я с двоими детьми жила с мамой. И уже теперь стала сама заботилась о бабушке и дедушке,они состарились,и когда детям исполнилось 4 года,мы остались с мамой - один на один,как говорится. Вот и началась наша гражданская война. Мама на опекуна ни разу не похожа.В какие-то напряжённые моменты ,болезни всегда ворчала,что её пытаются беспокоить. И она всегда мечтала жить отдельно от родителей,и возможность была такая,но с родителями было удобно.
Вообщем,я забила тревогу,и мы разменяли квартиру .13 лет живём отдельно,но на соседних улицах. Теперь я даже и в гости не могу дойти.
И вот как вы правильно сказали про опеку. Нашёлся человек на 21 год старше меня,мы прожили с ним 8 лет,не расписывались и тоже расстались. Я так поняла,что где-то проживала с ним то,что в детстве не дополучила,отца то не было. Жили мы неплохо,дружно.Но это не про любовь,выпивать он любил.
И да,я уже давно -одна,установила,что со мной что-то не так ,придётся одной быть. Но это какими же должны быть эмоции ,что ноги наполовину отказываются ходить? Я вот вроде не одна такая,миллионы женщин проходят такие истории в жизни,но такая болезнь,как мне кажется,редкая.
Раньше как-то всё само собой проходило, ничего настораживающего не было. Часто я находила психологические причины болезни- и ,действительно,помогало. (Ну в прошлом я работала психологом в детском доме,а когда из декрета вышла,вместо интерната построили Высшую Школу Экономики, и вот уже 17 лет я работаю учителем начальных классов. Мне нравится .Только проблема- дойти до работы и до дома. Ноги просто отказываются идти.
Спасибо вам за ценные советы. Прогоню прочь все запреты.
Здесь разрешено задать уточняющий вопрос. Я подумала,может, есть какая-то связь между скованностью в ногах и нежеланием идти домой или на работу или ,может,хотела дать отпор своей маме ( была одна ситуация),увязла в критике к маме? Этого -то делать нельзя.
В нашем городе есть центр Бубновского.Попробую там ещё разблокироваться с помощью упражнений,я и дома упражняюсь,но пока- ничего, иду как черепаха,хочется сесть. (Отец мой -врач ,тоже присылает рекомендации по лечению,с ним познакомилась ,когда было 25 лет. Трудное общение,но мне всегда хочется,чтобы у нас в семье было побольше народу,чтобы друг с другом общались,да хоть на чай приезжали иногда.
Огромное спасибо ,Владимир Иванович, вы меня хорошо поняли.

Здравствуйте,Светлана.Вы правы,в нежелании идти в пустой,холодный дом есть некоторая составляющая Вашей двигательной симптоматики.Но,в целом,этот импульс все равно посвящен ностальгии по детской опеке.И этот возрастной мужчина,с которым Вы жили,подтверждает Ваш острый дефицит в детском счастье,которое приходилось компенсировать таким,косьвенным способом и в искаженной форме.Но,все равно,не жалеем,если так хотелось.Посетите центр Бубновского,может быть,чем-то помогут.В основном-старайтесь найти силы чувствовать себя свободной от дефицитов детской теплоты и опекунства.Это будет помогать восстановлению двигательной активности.Верим в хороший исход!