Не люблю родителей

Нана (20 лет) 07.08.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема, я совсем не люблю своих родителей, мне плевать на них совсем. Да, они воспитали, кормили, дали крышу над головой. Но я считаю, что это просто их обязанности как родителей, а не благодарить их за это. Постоянно с самого детства меня унижали, то толстая, то наоборот худая «шклявотина» щеки как у свиньи, то щеки впалые как у анорексички.

Моя мечта это уехать в другой город, страну, а мне все время рассказывают, что я неудачница и у меня ничего не получится. И вот мне уже 19 лет, пришла мама, сказала, что у нее проблемы со здоровьем и ей надо в больницу ложиться, а я сказала «может сдохнешь наконец-то» я не знаю, но я не чувствую никакой за это вины, мне плевать есть она или нет.

Я работала все лето, потом меня к августу подкосила операция по аппендициту и теперь сижу дома. Так у нас дома нет теперь еды и мне не дают денег. Говорят, что денег нет, хоть зарплату отец получает. Это сделано специально, чтобы меня выгнать, вчера увидела, как мать втайне в своей комнате жрала шоколадку, зная, что дома ничего нет, меня увидела всю запихнула в рот.

Она плюс к тому ужасно жирная и мне за нее стыдно по этому поводу тоже. Еще я тогда сказала «Зачем вы мне нужны, денег не даете, не кормите, мне насрать» И мне ни капельки не стыдно. Я переезжаю в сентября еще в общежитие и даже не хочу им звонить и писать.

Степанова Екатерина Сергеевна

Нана, здравствуйте! Я очень вам сочувствую.

Понимание и отношение к своим родителям могут быть очень сложными и индивидуальными. Ваш опыт взаимодействия с ними создал у вас сильные негативные эмоции и резкую негодность. Важно осознать, что эти чувства и реакции имеют корни в прошлых событиях, и они могут сильно влиять на вашу психологическую и эмоциональную составляющую.

Нана

Я переезжаю в сентября еще в общежитие и даже не хочу им звонить и писать.

Вы имеете на это полное право. Вы уже взрослый человек и можете принимать самостоятельные решения.

Нана

а мне все время рассказывают, что я неудачница и у меня ничего не получится

У вас есть огромная мотивация, чтобы всё получилось и вы не станете такой же, как ваши родители. У вас есть пример "как вы не хотите и не будете жить".

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Радченко Мария Александровна

Нана, здравствуйте!

Безусловно, Вы не должны любить своих родителей, ведь действительно,

Нана

они воспитали, кормили, дали крышу над головой. Но я считаю, что это просто их обязанности как родителей, а не благодарить их за это

это было их решение родить ребенка, и вся ответственность о Вашем воспитании лежит на них. Тут Вы правы.

Сейчас Вы имеете полное право

Нана

Я переезжаю в сентября еще в общежитие и даже не хочу им звонить и писать.

исчезнуть из их жизни и больше не появляться.

Но прошу Вас подумать о другом: если Вы отказываетесь от общения со своими родителями, готовы ли Вы принять тот факт, что в период острой нужды, если он вдруг настанет, Вы не сможете обратиться к ним за помощью или поддержкой. Ведь, если Вы полностью разорвете с ними контакт, то и они уже ничего не будут должны Вам.

Эти размышления дадут Вам возможность сделать правильный и осознанный выбор, который позволит продолжать жить полной и счастливой жизнью.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко