Страх показаться глупой

Арина (18 лет) 07.08.2023

Здравствуйте.Меня зовут Арина, мне 18. Семья у меня дружная, мама и отец любят меня.Родители никак не обзывают ,только отец часто оскорбляет мою мать.У меня проблема отвечать перед аудиторией.Мне кажется, что если я что то не так скажу , все начнут смеяться надо мной, мне будет обидно и стыдно ,ведь если надо мной смеются, значит желают мне зла, издеваются.

Если меня вызвали отвечать, то я сижу на месте , начинаю потеть, нога трясется, за грудиной болит , и заплетается язык и я молчу.В итоге меня оставляют в покое.Еще бывают ситуации ,когда у меня что то не получается, начинаю злиться и плакать и думать что я неудачница ,другие могут, а я нет, что я глупая и ничего не понимаю.Очень обидно вот и плачу .

Мне кажется ,что другие лучше меня ,они умнее , а я нет.Боюсь читать вслух свои сочинения,ведь вдруг раскритикуют ,будет стыдно, не приятно.Когда я не отвечаю,то у меня спокойствие, а потом больше зацикливаюсь еа проблеме и думаю, а почему все такие смелые и могут отвечать ,несмотря на страхи , а я трусиха?

Мне все время кажется, что все люди лучше меня, и когда я вижу накрашенных девушек(а я не крашусь, не хочу) ,то думаю ,что они красивее и лучше, они модные, а я нет, значит я не интересная личность.Меня мама вроде бы ни с кем не сравнивала.Еще бывают ситуации , когда я что то сделала не так или расстроила слишком мать , она говорит -спасибо тебе , 5 баллов.

Потом она может игнорировать меня, не показывать любовь, жестко ко мне относится.Это не так часто происходит , но бывают случаи.Я испытываю вину, у меня сжимается челюсть и напрягается нога.Она бывает говорит: Ну ты же девочка.Я не могу позволить быть себе женственной.Мне стыдно и я хочу быть мужественной , не показывать свою слабость , и я считвю , что женственность=не интересный человек.

Хочу одеваться более по девчачьи, но однваю черные футболки с черепами, и потом разочаровываючь когда вижу что на меня смотрят с призрением когда я так одета,но по женски одеться не могу тоже и гноблю себя ,за то что я не такая как они и со мной общаться не надо.

Я боюсь на то ,как отреагирует мать на мои изменения в жизни.Если я стану уверенной ,она удивится и я не знаю что произойдет, но боюсь.Боюсь что я не оправдаю ее ожиданий и стану плохой девочкой , и от меня отвернутся , я стану не нужной и потеряю любовь.Я бы хотела свобожно отвечать перед аудиторией ,не боясь мнения других ,не парится и не ждать , когда нужно показать презентацию, а я боюсь.Что делать в такой ситуации, какие техники можно попробовать?

Векслер Олеся Борисовна

Арина, здравствуйте.

Понимаете, те вещи которые с вами происходят, просто техниками не исправить, с этим лучше поработать с психологом.

Дело в том, что у вас во-первых, есть огромной страх ошибиться, который выливается в обесценивание - если я ошиблась (сделала что-то не так), то я глупая. Сразу вопрос - вы знаете хоть одного человека, который никогда бы не совершал промахов и ошибок? Которого ни разу не критиковали? И как одна ситуация, в которой мы сделали неверное действие, делает нас глупыми в целом?  Во-вторых - неприятие себя. Отсюда и страх отверженности, опять выходим  на ошибки. Если я что-то сделаю не так - меня не примут, не полюбят, отвернутся, будут смеяться. А это невыносимо.

Корни всего этого - из ваших взаимоотношений с мамой. И это должно стать ключевым моментом в работе. Но самой с такими вещами справиться, не имея опыта, очень сложно.

Арина, я очень рекомендую вам пойти в терапию, уделить себе время и проработать имеющиеся сложности. Будет желание - обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Арина,здравствуйте

Одна техника-делать то ,что боитесь делать. При этом испытывать страх, потеть ,бледнеть и т.д.Волшнбной таблетки нет и не будет.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе