Подростку 14 лет, не хочет ехать домой от бабушки и тети

Чинара (41 год) 02.08.2023

Здравствуйте. У меня схожая ситуация. Дочери 14лет на каникулы дочь уехала в другой город. Там мои сестры и мама живет. После недели прибывания там. Я узнаю от сестры что моя дочь хочет остаться там учиться и не хочет возвращаться домой. Что сестра старшая предложила ей остаться у них. Пообещала устроить ее в школу куда ходит ее дочь 8лет. Я узнала об этом и забила тревогу. Поговорила с дочерью. Она сказала мне,что не хочет возвращаться т.к.я с ее мнением не считаюсь.

Мы живем за городом и в будни дни нам приходиться ездитт в город в школу и на работу. Дома у них есть свои обязанности. У нас трое детей. Говорит,что она мне говорила чтобы мы все переехали в город жить,т.к.она устала каждый день ездить рано вставать по утрам. Сказала,что хочет в др.класс.но мы с ней этот вопрос уже обсуждали и пришли к мнению что в след.учебный год я ее переведу в тот класс который она хочет. Вроде бы все проблемы решили. Которые ее напрягали.

И тут она уезжает и снова все это мне говорит по телефону. Что она приняла решение и хочет остаться.

Мне очень обидно. Не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо за понимание.

Здравствуйте!

У вашей дочери сейчас самый разгар подросткового возраста, она стремиться проявлять независимость, считает, что уже взрослая и лучше Вас знает как првильно жить.

В ее решении остаться, скорее всего, сыграло роль то, что тетя и бабушка не предъявляют к ней строгих требований, она с ними не живет на постоянной основе, поэтому хочется ее баловать.

То, что вашу дочь привлекает жизнь в городе вполне понятно, но стоит обсудить с ней (как со взрослой), что если она останется, то ей придется жить в чужой семье и принимать их порядки, что Вы уже не будете ее полностью обеспечивать, что она станет зависеть от тети и бабушки, и что со временем, они тоже наделят ее обязанностями, а возможно, начнут упрекать в том, что им приходится о ней заботиться.

Расскажите ей о своих мыслях и чувствах, не обвиняйте, просто поделитесь. Предложите подумать о переезде позднее, когда она будет учиться в институте.

Подумайте, как Вы можете сейчас облегчить ее проживание с вами, может быть есть возможность снять с нее какие-то обязанности.

Попробуйте поговорить с сестрой и мамой, узнайте у них действительно ли они готовы оставить у себя вашу дочь. Поделитесь с ними своими переживаниями о том, что при нахождении в другом городе дочь от Вас отдалится, что она не спрвится пока смостоятельно.

Представьте себе, что она все таки останется у них. Что Вы чувствуете, что думаете? Как Вы можете поддржать себя в этой ситуации?

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Чинара

Спасибо большое,что вы не прошли мимо моих переживаний. Я разговаривала с сестрами и бабушкой. Они полностью поддержали ее позицию. Обвинили меня в том,что им очень тяжело рядом со мной. Я не пью не курю. Веду семейный образ жизни. Мы ездим отдыхать. Покупаю им все что они хотят. Но почему-то все равно мои родные встали против меня. И я с ними из-за этого поругалась. Не смогла им объяснить то,что ей еще рано принимать такие решения. И теперь мы не общаемся.и мне теперь вдвойне плохо и тяжело. Я подумываю начать принимать антидепрессанты. Чтобы немного успокоиться. Эта вся ситуация выбила меня из колеи. Ведь я всю жизнь жила и живу ради своих детей. А тут такое услышала в свой адрес. И мне очень тяжело справиться с этим. Спасибо,что вы меня поддержали. Я вам очень благодарна.

Очень рада, что смогла Вас поддержать в этой непростой ситуации!