Проблема между старшими дочерями и мужем

Юлия (47 лет) 01.08.2023

Добрый вечер. С мужем в браке 26 лет. Старшей дочери 25 лет, пять лет назад она стала жить отдельно с парнем, долго с ним дружили. Со мной парня дочь познакомила, с отцом нет, так как побоялась его реакции (он очень вспыльчивый). С этого момента муж сказал, чтобы ноги ее больше в дом не было и поставил передо мной выбор, или она или он.

Я все это время мечусь между двумя огнями, терплю, продолжаю общение с дочерью. Два года назад вторая дочь сделала тоже самое, сейчас живёт с парнем. Я так же поддерживаю с ней хорошие отношения, а муж, когда узнал, что она ушла из дома, начал угрожать, обзывать по смс на телефон.

Сейчас с нами живёт сын, ему 8 лет, но он тоже категорически не хочет жить с отцом, боится его. С родителями парней (с которыми живут мои дочери) я тоже в прекрасных отношениях, муж даже знать их не желает. Не знаю что делать дальше, очень вымотали эти отношения. Раздватваюст на две части. Посоветуйте как поступить в этом случае!? Заранее благодарю.

Юля, добрый день.

Вы не можете заставить другого человека меняться, если он этого не хочет. Как видите, даже уход из дома второй дочери не заставил его ни о чем задуматься. Вполне вероятно, что и ваш сын также покинет дом, как только у него появится такая возможность.

Возможно, вашей задачей сейчас является не попытка примирить мужа с детьми, а сохранение вашего контакта с ним, и выстраивание конструктивных отношений с ними и с их семьями

Юлия

С этого момента муж сказал, чтобы ноги ее больше в дом не было и поставил передо мной выбор, или она или он.

Юлия

Старшей дочери 25 лет, пять лет назад она стала жить отдельно с парнем, долго с ним дружили.

Если я вас правильно понял, то с тех пор, как ушла из  дома ваша старшая дочь, и вам муж поставил вам ультиматум, "либо я, либо она", прошло уже 5 лет. И вы до сих пор проживаете с мужем, сохранив контакт и взаимоотношения с дочкой. То есть свои угрозы он не выполняет. И вы сами от него также не уходите.

Скорее всего, у вас достаточно много и других проблем, возникающих в отношениях с мужем. Возможно, вам стоит попробовать решить из в комплексе.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Юлия

Скажите пожалуйста, стоит ли сохранять такие отношения?

"Скажите пожалуйста, стоит ли сохранять такие отношения?"

Юлия, такое решение можете принять только вы сами. Что-то вас удерживает в этих отношениях, значит можно предположить, что в них есть и что-то хорошее или имеющее для вас какой-то смысл. Психологи могут помочь вам лучше понять себя, разобраться в ситуации, в том, что происходит. Подумайте о том, что вас удерживает вместе