Сын сам себя обзывает

Мария 06.12.2011

Добрый день. Моему сыну 8 лет. Ходит в школу. Учиться ему не нравиться из-за ранних подъемов. Уроки делаем вместе всегда. Последнее время стал часто говорить, что он "тупой","что в голове у него пусто"...при этом не старается никак улучшать свои школьные результаты, хотя я помогаю чем могу. Эти обзывалки себя у него теперь звучат очень и очень часто. Как быть? Как поговорить с ребенком так, чтобы он понял, что я его очень люблюи эти его слова меня очень огорчают? Говорила много раз, объясняла,что он замечательный мальчик с умной головой, что если он хочет учиться лучше,то просто надо быть чуть внимательнее, но все бестолку.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! здесь вопрос НЕ оценки ЕГО из вне (со стороны ВАС или отца) - ЭТО вопрос САМООЦЕНКИ мальчика - т.е. ОН САМ в себя НЕ верит! и Вы можете ему помочь в том, что научите НЕ помогать ЕМУ допустим даже в уроках, а помогать, чтобы ОН сам научился с этим справляться! (т.е. НЕ НА себя брать часть его ответственности - а чтобы ОН сам почувствовал в себе силы, что справляется)!

для ребёнка важны НЕ просто слова - ему важно видеть перед собой результаты - НО имеется в виду НЕ матеральные блага и поощерения - а именно так скажем - "его работа" или "он сам" (это работа с помощью проективных техник, направленных на осознание ребёнком себя самого и своих сил и возможностей!)

Вы можете ему помочь в плане поддержки - обращая внимания больше НА его удачи - на то - что ОН старается и у него уже есть какие-то конкретные результаты, которые и он видит тоже (например, ребёнок учится играть в шашки и на проигрыши реагирует с аффектами - бурно проявляет, НО - продолжает играть и тренируется для соревнований по шашкам - в итоге после этих тренировок дома - с бурными эмоциями - он выходит на соревнования и занимает како-то место - т.е. ВОТ он реальный результат - а ЗНАЧИТ он это может!!! так и поднимается самооценка!)

также мальчику важно организовать и досуг - чтобы было это подтверждение и принятие его и его Трудов из вне - например, какой-либо спорт!

в целом - здесь важно рассмотреть ситуацию и уже исходя из неё и давать конкретные рекомендации!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Обратите внимание на переутомление. Сколько ребенок гуляет, играет?  Есть ли в его распорядке дня подвижные игры или плавание? Утром будите медлненно, делайте массаж начиная с ручек и ножек, не включайте резко свет, включайте тихо классическую музыку. Обратитесь к нейропсихологу в Москве.