Cильная тоска по родным и малой родине

Валерий Крылов 06.12.2011

Мне 18 лет.все началось с того что я переехал из родного города в москву.стал жить и учиться вдали от родителей и друзей.сначала все шло гладко. прожил несколько месяцев один и впринципе был доволен.но тут навалилась сразу куча проблем .сначала поругался с друзьями с которыми мы дружили несколько лет и многое сделали вместе.потом начали сильно придираться преподаватели в вузе.(постоянные насмешки с их стороны.делаю я все не хуже других ).и началась сильная тоска по родным и малой родине. начал осознавать что выбрал совсем не тот вуз который мне подходит , послушал совета отца.и теперь иду по заведомо неправильному жизненному пути да еще и в одиночку. последний месяц постоянная депресиия(никогда до этого не было.) постоянно посещают 2 мысли. или бросить все и убежать куда угодно лишь бы не быть в этой москве.да и домой нельзя. или бывает охота просто застрелиться.но я не могу позволить себе суицид так как человек верующий. И еще какойто голос в голове постоянно советует что делать. вот и не знаю как поступить, как существовать дальше.может мои проблемы и звучат ничтожно но мне действительно очень плохо.пожалуйста дайте дельный совет.заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерий! принимая решение исходите из того, какие последствия принесет следущющий шаг  - ведь важно оценить "вопрос цены" сделанного выбора, чтобы осознанно идти по этому пути и сталкиваясь с возникающими сложностями быть к этому готовым!

конечно период адаптации проходит сложно и тяжело - это новый город, новые люди, новые отношения - Но - ведь и Вы принимаете в них участие - а значит, если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас , то для этого нужно измениться самому!

например, ссора с друзьями - а что мешает Вам восстановить отношения  сними? ссоры бывают у всех и это нормально, ссора - это столкновение мнений, НО важно научиться принимать, что у Вас может быть свое и свои чувства, а у окружающих свои!

проблема в институте - что происходит с преподавателями? что за насмешки? или Вы больше додумываете их слова? ведь  в каждых отношениях есть и Ваш вклад и важно оценить его - ведь только его Вы можете изменить!

что с одногруппниками - как отношения?

т.е. каждая проблема - это НЕ закрытая дверь - это возможность САМОМУ её открыть!

а убежать можно всегда - вопрос - что это даст?

всегда принимая решение оцениваете последствия (например):

1. что будет, если Вы останетесь в институте?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в институте?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в институте?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в институте?

и так по каждому вопросу (возвращаться ли домой, оставаться ли здесь и переводиться в другой вуз, уезжать и у себя поступать, оставаться и работать, уезжать и работать... - вариантов пути у Вас множество - НО - выбор только ВАШ!)

осознавая свой путь, Вы осознаете последствия и уже можете понимать - что ВЫ можете сделать, чтобы решить эти этапы!

помните - все зависит ОТ Ваших действий и Бездействий и у каждого из этих выборов свои последствия!