Стала очень часто смотреть фото некоторых людей

Настя (28 лет) 28.07.2023

Стала очень часто смотреть фото людей. Раньше практически никогда не смотрела. Не было такого. Именно фото. То ли от недостатка внимания, то ли от потребности в поддержке, то ли из-за того, что мне не хватило общения с значимыми мне людьми. Недавно, пережила что-то вроде (как я поняла) синдрома разбитого сердца.

Стала "залипать" на фото. Иногда на конкретных фото. Заметила что как будто мысленно с ним обращаюсь, или жду внимания, или что то объясняю, доказываю. Ощутила зависимость. Как говорится: руки чешутся посмотреть. Раньше вообще почти фото не смотрела. А сейчас нечто вроде привычки, зависимости. Ложусь спать иногда как с талисманом или игрушкой мягкой с телефоном и смотрю эти фото. Появились даже несколько кумиров. Ну у меня бывали зависимости. Но, я никогда так не зависала на фото. Это для меня нонсенс.

Добрый день, Настя

И я люблю рассматривать фото. Другой вопрос - какая мотивация. В Вас интересно, что началось это после травмирующего события. И теперь Вас почему-то беспокоит, что стали рассматривать фото.

Есть даже такое направление - фототерапия. Можно говорить с тем, кто на фото. Проводить это нужно с психологом

Я бы работала с травмой, и с самим моментом рассматривания фото.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону