Стала очень часто смотреть фото некоторых людей

190 1 ответов

Настя (28 лет) 28.07.2023

Стала очень часто смотреть фото людей. Раньше практически никогда не смотрела. Не было такого. Именно фото. То ли от недостатка внимания, то ли от потребности в поддержке, то ли из-за того, что мне не хватило общения с значимыми мне людьми. Недавно, пережила что-то вроде (как я поняла) синдрома разбитого сердца.

Стала "залипать" на фото. Иногда на конкретных фото. Заметила что как будто мысленно с ним обращаюсь, или жду внимания, или что то объясняю, доказываю. Ощутила зависимость. Как говорится: руки чешутся посмотреть. Раньше вообще почти фото не смотрела. А сейчас нечто вроде привычки, зависимости. Ложусь спать иногда как с талисманом или игрушкой мягкой с телефоном и смотрю эти фото. Появились даже несколько кумиров. Ну у меня бывали зависимости. Но, я никогда так не зависала на фото. Это для меня нонсенс.

Добрый день, Настя

И я люблю рассматривать фото. Другой вопрос - какая мотивация. В Вас интересно, что началось это после травмирующего события. И теперь Вас почему-то беспокоит, что стали рассматривать фото. 

Есть даже такое направление - фототерапия. Можно говорить с тем, кто на фото. Проводить это нужно с психологом

Я бы работала с травмой, и с самим моментом рассматривания фото. 

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ