Сын, ему 4 года, какает в штаны

Анна (36 лет) 28.07.2023

Добрый день. Моему сыну 4 года. До сих пор отказывается ходить какать на горшок или в туалет. Кходит в сторону и какает только в штаны. Ребенок говорит мало. При этом очень активный,хорошо все понимает, быстро мхватывпет информацию, ыизически хорошо развит. Есть старшая сетра 7 лет. Семья полная. На ребенка никогда не давили . Травм не было. В садик ходит, адаптация была очень мягкой, я не работаю. Уже не знаю,что делать. И ругали , и просто разговаривали и пыталась покупать . Видимо причина глубоко в голове. Реюенок говорит,что понимает,что это плохо ,но какать будет всеравно в штаны, подругому никак.

Анна, здравствуйте.

Я правильно поняла, что ваш сын контролирует и осознает позыв к дефекации, но не может делать это сидя на горшке? Есть нюансы, которые необходимо уточнить подробно, и сделать это лучше на личной косультации. Например, начать с истории протекания беременности, особенностей развития и наблюдения за ребенком с младенческого возраста (рост,вес, режим, заболевания, имел ли место повышенный тонус мышц). Требует уточнения в какой позе: стоя или на корточках он это делает, носит ли памперс (как проходило приучение к горшку), куда именно в сторону отходит (в комнате, в ванной, или в одно и тоже место в квартире),просит ли оставить его в этот момент одного или наоборот, умеет ли самостоятельно одеваться/раздеваться (с каких пор). Попробуйте мягко порасспрашивать, почему ему не нравится ходить на горшок или в туалет. Необходима консультация педиатра и профильных врачей для исключения физиологических причин такого поведения ребенка, например возможного спазма мышц тазового дна. Важный факт:

Анна

Ребенок говорит мало.

Что значит "мало": малый словарный запас, непонятная речь, молчаливый или замкнутый?  Насколько легко он может повторить за родителями слова и короткие фразы? Или в таких случаях он отворачивается/отказывается? Понимает ли ребенок простые просьбы и сложную инструкцию:"сначала принеси мне яблоко, а потом тарелку"? Говорит предложениями или произносит отдельные слова? Наблюдается ли у невролога и тд. Это необходимо для понимания темпов созревания нервной системы. Возможно существует наследственный фактор (один из родителей поздно заговорил). А возможно имеет место гиперопека (или наоборот, неудовлетворяется какая-то его потребность) - взрослые предупреждают все желания ребенка. И тогда речевое общение также остается невостребованным.

Анна

На ребенка никогда не давили

Ругать-это и есть давить, и главное- это провоцирует невротический стресс и усугубление ситуации. Уточняющие вопросы, что я привела выше, помогут Вам начать работу с трудностями в нужном направлении. Только мягкое отношение к сыну, терпеливое "без давления" а с поддержкой и похвалой. Рекомендую пройти обследование у педиатра, невролога и нейропсихолога. Но Вы можете быть уверены- эта проблема точно решаема, только наберитесь терпения. Если возникнут вопросы, обращайтесь, с радостью помогу.

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.