Женская дружба

Анна (37 лет) 28.07.2023

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация, пожалуйста помогите разобраться. Более 6 лет назад я обрела подругу, лучшую как мне казалось. Мы делились всеми мыслями, мы понимали друг друга без слов, даже где-то я считала её своим наставником, полюбила её как старшую сестру, мы поддерживали друг друга во всём, она меня чему-то учила. На тот момент она была замужем за брата мужа, сейчас они развелись и она сказала, что меня и моей семьи это не касается, что мы как были ей близки так и будет.

Но в какой-то момент, она перестала со мною делиться разговорами, встречами ( раньше мы приезжали к ним в гости, её родители полюбили меня как родную) , недавно она вышла замуж, мне сказала в последний момент, купила платье тоже пока я не спросила, ну и т. д. Я понимаю, что поменялись интересы, новые друзья, новое дело, сейчас она работает на себя, я искренне рада за неё и горжусь ей, раньше она говорила, что я ей родная, что я буду узнавать первой, сейчас это не так.

Я понимаю ,что она выросла в своем развитии, понимаю, что ей сейчас со мною не интересно, но раньше как ей было плохо или занять денег, она писала и плакалась мне, сейчас она счастлива и это хорошо. Даже когда мы приезжали к ним в гости (она живёт с родителями в большом доме) она собиралась со своим сожителем (сейчас он ей муж) по её делам на часик, в итоге, зная что мы в гостях и приезжаем не часто, вернулись ночью, т.е. ей и её мужу не хочется проводить время с моей семьёй, мне стало конечно не приятно и даже больно, в разговоре со мной она холодна и я это чувствую. Кроме неё у меня нет подруг, вернее они были, но со временем они исчезли, когда я перестала им звонить, писать первой (я старалась не навязываться, поэтому писала очень редко).

Я поняла, что у меня есть страх брошенности, я как маленький ребенок начинают паниковать, плакать. Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть. ( Я замужем, двое детей, раньше мне нравилось шить для себя, но лет 15 назад всё изменилось, недавно я купила себе швейную машинку и курсы шитье домашней одежды и хотела заниматься шитьем, но нет энергии, мотивации, взяла паузу).

Здравствуйте. Анна!

Сочувствую вам,  что пришлось столкнуться с такой проблемой.

Если вы хотите наладить отношения с подругами, лучше всего обратиться к специалисту.

Нужно последовать, нет ли у вас асстметрии в отношениях ("раньше как ей было плохо или занять денег, она писала и плакалась"), и, если есть,  понять пути построения равноправных отношений.

Также всегда хорошо не концентрироваться на одном человеке,  а всегда пополнять круг знакомых,  некоторые из которых перестают в дружбу.

То, что подруга охладела, нормально. У не появились новые интересы. Но вы все еще можете достаточно хорошо общаться. Кроме того, дружба не всегда линейна, друзья общаются когда-то более плотно, когда-то  менее.

Также можно разобраться с проблемой чувства приверженности, чтобы вы не относили на свой счет снижение интенсивности общения.

Если будет желание,  обращайтесь,  будем работать над вашей проблемой.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна.

Люди со временем меняются и расходятся, это нормально. Возможно, вы напоминаете подруге о прошлом браке и это вызывает не очень приятные чувства. Сейчас она с другим человеком, ее жизнь поменялась и возможно она не хочет "тащить" вас в свою новую жизнь, как отголосок из прошлого. Это лишь мое предположение. Как там обстоит на самом деле, нужно спрашивать у самой подруги (если вам это действительно нужно).

Бондарева Светлана, Воронеж

Анна

Вы думаете, лучше с ней поговорить?

Если вы чувствуете, что вам от этого будет легче, что это расставит все точки над i и сделает ваши отношения прозрачными, то да, стоит. Разумеется, разговор этот нужно выстроить в корректной форме, чтобы он не вылился в конфликт.