У моей мамы, ни с того ни с сего, испортилось отношение к моему молодому человеку

Алиса (22 года) 27.07.2023

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Я уже почти год в счастливых отношениях, и все бы ничего, однако моя мама резко поменяла отношение к моему парню. Они познакомились ещё до начала наших отношений и она всегда прекрасно к нему относилась, доверяла ему свои глубинные чувства и не беспокоилась за меня, когда я с ним. Недавно у неё начался период депрессии, постоянные слезы из-за того, что она никому не нужна (она воспитывала меня одна), постоянно говорила, что я выйду замуж и забуду про неё.

Конечно же это бред, но все-таки, этот период закончился и все вернулось на круги своя. И сегодня я случайно узнала, что она созвонилась с моим молодым человеком и, по её словам, не услышала чего хотела. После чего последовали слова про то, что это был первый и последний раз как она ему позвонила, больше этого делать не собирается, она не обязана его любить. Я спросила у парня, о чем таком они разговаривали, выяснилось, что она просто позвонила, спросила удобно ли ему говорить, а он был в тот момент за рулём и не мог говорить.

Вопрос, что такое происходит в принципе? Ещё месяц назад все было хорошо, ко мне прекрасно относится мама парня, моя мама прекрасно относится с моему избраннику, но при этом не может терпеть его маму, а сейчас её и он уже выводит из себя... Я ничего не понимаю, потому что мой молодой человек очень вежливый, воспитанный, с хорошим заработком, бережёт меня как зеницу ока, и всегда помогает моей маме если это требуется

Как изменить мамино отношение к нему?

Здравствуйте, Алиса.

Понимаю, что изменение отношения мамы к вашему партнеру может вызывать у вас беспокойство и недоумение. В данной ситуации важно учитывать, что эмоциональное состояние вашей мамы влияет на ее отношение к окружающим, включая вашего партнера.

Период депрессии может сильно изменить мировосприятие и настроение человека, приводя к негативным эмоциям и переживаниям. Возможно, ваша мама в этот период просто нуждалась в поддержке и внимании, и ее поведение относительно вашего партнера стало результатом ее личных проблем. Жаль, что у нее нет кого-то еще, кроме вас, с кем она может поделиться своими трудностями.

Было бы полезно поговорить с вашей мамой о ее чувствах и переживаниях. Попытайтесь выяснить, что конкретно вызывает ее негативное отношение к вашему партнеру. Постарайтесь выслушать ее и понять, что заставляет ее испытывать такие эмоции.

Если ваш партнер продолжает проявлять заботу и уважение к вашей маме, старайтесь поддерживать их взаимодействие. Но все же помните, что у вас есть возможность управлять вашими собственными эмоциями, но эмоции другого человека от вас не зависят.

Не совсем понятно, что вы называете депрессией. Диагноз поставлен врачом или просто у мамы подавленное состояние? Если диагноз, то конечно нужно лечение. Выход из депрессии  - это процесс, который может занять время. Постепенно, она снова будет в ресурсном состоянии и  восстановит прежнее отношение к вашему молодому человеку.

Наконец, если ситуация продолжает вызывать вас беспокойство или негативные эмоции, рассмотрите возможность обратиться за помощью к психологу или семейному терапевту. Они могут помочь вам и вашей маме разобраться в сложных эмоциональных аспектах и найти пути для улучшения семейных отношений.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь

Алиса

Большое спасибо, я обязательно ыпопробую поговорить с мамой, но к сожалению, она очень закрытый человек и не распространяется со мной о своих чувствах