Обидчивый мужчина

Лена (33 года) 26.07.2023

Мой молодой человек обижается дело не по делу, как ребёнок. При чем сам он не конфликтный, но если стоит начать мне высказывать как то претензии, даже в мягкой форме, он замыкается и перестаёт общаться. Обижается на то, что я обиделась не него, не пытаясь сгладить конфликт. Не даёт мне побыть женщиной, я постоянно вынуждена первая к нему подходить. Из-за какой-то ерунды может неделями молчать. Если честно уже опускаются руки. Как понять такое поведение? К слову, этому ребёнку уже 30 лет …

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лена ,здравствуйте

Ваш мужчина привык решать проблемы таким способом а именно не решать а уходить в игнор. Он взрослый сформировшийся человек. Вы можете начать говорить с позиции Я ,о своих чувствах. Но ,как правило, в большинстве случаев это ничего не поменяет. И вам придётся либо смириться и не обращать внимание, либо уходить.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Лена, здравствуйте.
Да, действительно, когда человек в постоянных обидах, когда не может проявить инициативу в регуляции отношений, когда самой регулярно приходится испытывать чувство непонятной вины, это надоедает, это раздражает, от этого действительно могут «опускаться руки».
Как понять такое поведение? Человек в стрессе проваливается в определенный тип отношений. Точную причину, не зная человека, сказать невозможно. Могу сказать только какой часто бывает причина. В таких ситуациях чаще всего прослеживается критикующая мать в жизни молодого человека. И в ситуациях со значимой женщиной (с партнером), малейший конфликт начинает восприниматься как критика, которой невозможно противостоять. И единственный способ справиться с этой критикой это спрятаться (отстраниться, замкнуться). Этот паттерн воспроизводится в личностных отношениях, поэтому такая реакция.
Что делать в таких моментах? Вы проваливаетесь в отношения Родитель - Ребенок. По всей видимости Вас такие «детско-родительские отношения» не устраивают. Соответственно не стоит поддерживать образ жизни таких отношений.
Изучите материал из Транзактного анализа, про взаимодействие в паре как Взрослый – Взрослый. Равные отношения. Если Вы будете вставать в определенную позицию Взрослого, то это будет сподвигать Вашего партнера тоже вставать на такую же позицию. Это может помочь.

Так же конечно психотерапия помогает.
С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).

Лена

Спасибо за ответ. Подскажите, как себя стоит повести с позиции отношений взрослый- взрослый, чтобы сподвигнуть мужчину к изменениям?

Лена, к сожалению в данных условиях я не смогу Вам подробно рассказать про этот тип взаимодействия.
Вы можете прочитать книгу - Берн Э. Люди, которые играют в игры.
Эта книга несомненно обогатит Ваш взгляд на взаимоотношения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Независимо от причины ссоры, первым подходит "мириться" тот, кто больше заинтересован в отношениях. К сожалению, из вашего текста похоже, что для мужчины эти отношения ценность не представляют.

Детально разобраться, что не так можно на консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)