Может у него переходный возраст?

Татьяна 05.12.2011

Моему сыну 10 лет. Ходит в школу - в 3 класс. 2 класса все было хорошо, но вот этот учебный год он стал скатываться на тройки, вообще-то он у нас отличник, но вот уже несколько месяцев не хочет учиться, делаем уроки с криками и просьбами, обещанием дать ему поиграть в компьютер. Нехочет ходить в секции, лишь изредка. В школе на уроке очень пассивный, раньше был оооочень активен. Сейчас практически не улыбается. На мои вопросы о происходящем отвечает: все нормально, просто я немного устал. У него правда большая физическая и умственная нагрузка, но ведь раньше такого не было. У нас в семье нет никаких скандалов, мы никогда на него не ругаемся. Семья полная. Что происходит не могу понять, и он мне толком не отвечает. Помогите что делать, может это просто мое больное воображение? Хотя вчера разговаривали с учителем - и она тоже заметила, что сын поменялся. Но он и ей ничего не говорит. Он постоянно недоволен собой, хотя мы его не ругаем за уроки или еще за что-нибудь. Может у него переходный возраст?

Просто он повзраслел и понял, что отличник нужен вам, а не ему хочется учиться. Он понял, что его любят не просто, а за результаты. Грустно же! Жить и учиться хочется ради процесса, ради интереса. А ради ВАС он уже не может, устал!