Не хочу ни с кем общаться

Людмила (30 лет) 26.07.2023

Здравствуете! У меня были две подруги со школы, дружили 16 лет, говорили ну просто обо всем на свете, могла доверить любой секрет, рассказать всё что угодно, часто встречались и гуляли, потому что живем рядом. В течении года я заметила как общение начало сходить на нет, они были постоянно заняты, времени на меня не было, даже на сообщения переставали отвечать. Одна как находила себе парня то практически полностью пропадала. Со второй общались и дружили парами (у неё партнёры менялись, а у меня был и есть один партнер с самой школы).

Потом и вторая подруга начала отдаляться, говорила что работает, нет времени, болит голова и всё в таком духе. Но выкладывала в соц сети гулянки с другими людьми. Всё это было очень больно, в итоге я перестала общаться с этими людьми. Я начала работать над собой, своей самооценкой, поняла что вторая подруга сильно изменилась и, когда еще общались, то старалась постоянно меня как то задеть, уколоть, показать какая у меня плохая жизнь, а какая у неё хорошая, старалась принизить меня и мои достижения, говорила, что мой молодой человек не очень, а её партнёры в сто раз лучше.

И это сильно било по моей самооценке, так что потом я даже была благодарна, что мы перестали общаться. После этого я старалась найти себе других друзей, общалась со многими людьми, старалась вывести дружбу на новый уровень, так сказать найти себе нового лучшего друга. Но никто дальше просто знакомого не продвинулся.

И вообще у всех уже есть своя компания, свои лучшие друзья, и никому не нужен новый друг, которого надо узнавать заново, научиться доверять ему, и т.д. а у многих уже семьи и дети. И я заметила как несколько месяцев уже избегаю общения. Знакомые пишут, предлагают встретиться, а я всего этого не хочу, потому что хочу настоящего друга, с которым смогу говорить по душам, с которым и в огонь и воду, с которым не надо притворяться, подбирать слова чтобы не обидеть.

Да и о чем общаться с простыми знакомыми? Это общение оно же просто вода, ни о чем. У меня есть муж с которым я могу быть сама собой, мы открыли канал на Ютуб и я просто живу этим каналом, меня захватывает делать ролики, я в полном восторге и довольно часто между выбором встретиться со знакомыми или поработать над каналом, я выбираю свой канал, который хочу развить. И я задумалась нормально ли, что я не хочу ни с кем общаться.

Я так же хожу на работу 5/2 в офисе, где каждый день одни и те же лица. Но и с ними мне не хочется общаться, только по рабочим вопросам, а остальное мне не интересно. Как проходит их жизнь, что они хотят куда то поехать, я перестала видеть во всем смысл.

Всё это началось именно после того как подруги перестали со мной общаться. И даже если это и к лучшему, я почему то потеряла смысл в пустом общении, в пустой болтовне. Я на них не обижаюсь, не злюсь, уже прошел год, как не общаемся, я проработала все свои обиды, стала больше себя любить, уважать, поддерживать и прощать.

Но не отпускает чувство брошенности, я так дорожила нашей дружбой, а они просто перестали общаться, неужели эти 16 лет ничего не значили для них? И еще чувство потери значимых людей и времени. Получается я всю жизнь дружила не с теми людьми. А теперь так сложно найти себе настоящего друга. И общаясь с простыми знакомыми я чувствую потерю времени, ведь получается каждый в любой момент может просто уйти из моей жизни.

А я не хочу больше испытывать эту боль. Может мне нужно пересмотреть вообще понятие дружба? Может её не существует, такой настоящей, когда выручишь другого в беде, всегда будешь рядом, когда дружишь семьями, да, пускай редко, пускай пару раз в год, но ты знаешь, вот он, мой друг, он всегда придет на помощь и выручит, случись что, всегда поймет и поддержит, всегда будет моим другом. Может я слишком переоцениваю дружбу, на самом деле друзья не вечны, а как только все обзаводятся семьями, то расходятся, и это нормально. И твоим лучшим другом становится твоя половинка.

Старалась описать максимально подробно, всем спасибо за ответы!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Вот именно

Людмила

И твоим лучшим другом становится твоя половинка.

все крутится вокруг своей семьи! Остальные могут быть приятелями, с которыми можно провести приятно время!Подруги женщины -очень редки, в основном расходятся по выходу замуж. Так устроена женщина. Когда она выходит замуж, она больше не нуждается ни в ком, кроме семьи Вместе в юности, потому, что идет поиск партнера, ни одной же его искать...Примите как данность и наслаждайтесь жизнью!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог