Как сказать ребёнку о зависимости старшего брата?

Алина (43 года) 24.07.2023

Здравствуйте, старший сын 22 года употребляет наркотики, сейчас находится в реб центре. Дело в том, что на протяжении 4х лет пока учился в институте он жил в другом городе и дома бывал 3-4 раза в месяц. Сейчас младший сын 16 лет постоянно интересуется когда приедет брат? Он не знает о его проблеме и мы с мужем во время сдачи огэ решили ему пока не говорить. Как правильно ему рассказать? Отношения с братом у них очень добрые и хорошие.

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Говорить с младшим сыном необходимо, ведь это станет профилактикой и его отношению к наркопотреблению.

Что такое наркозависимость - это болезнь. Био-, психо-, социо-, духовная болезнь. Именно с этой позиции и ведите разговор. И делайте упор на то, что старший брат желает от неё излечиться. Мы же не виним людей, которые заболели, а потом лечатся от онкологии или язвы желудка. И ни один попробовавший наркотики точно не ставил перед собой цель - стать наркоманом. Он просто в определённый момент совершил ошибку и втянулся, заболел. Но наркозависимость никак не делает его плохим братом или человеком в целом.

Искренне желаю удачи и благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ