У меня появился молодой человек, как рассказать очень строгом отцу?

Элеонора (19 лет) 24.07.2023

Мне 18 лет, я учусь в колледже. 7 месяцев назад у меня появился молодой человек. Он младше меня на 11 месяцев и он не русский (таджик по национальности). Моя мама в курсе отношений, она этому не рада (у неё крайняя форма нацинооизма, а также гиперопеки). В начале, когда она узнала, был скандал, но со временем она смирилась, хотя довольно часто упоминает как он ей не наравится, (но папе не рассказывает). Мой отец не в курсе, но догадывается о том что есть молодой человек ( но не о его национальности). Я знаю, что он будет в ярости.

В тоже время я знаю о серьёзных намерениях молодого человека. Я знакома с его родителями и они уже считают меня своей дочерью.

У них мусульманская семья. Мы православные. Для меня нет никаких проблем касательно религии т.к. я довольно давно думаю о смене её.

Как мне рассказать о молодом человеке папе? О том кто он по национальности и религии? Мой папа не много неуравновешенный и агрессивный, может поднять руку на маму, так же у него бывают резкие вспышки агрессии. В моем доме постаянные ссоры и ругань. Папа изменяет маме и тому подобное.

Так же хотелось добавить, что мой папа тоже не русский (он армянин). И моя мама говорит, если бы она знала о его национальности, то не вышла бы за него.

Здравствуйте, Элеонора. Ваш отец склонен открыто проявлять агрессию. Не ясно, сожалеет ли он своём поведении, как-то работает над собой, или для него это норма. В любом случае, речь идёт о созависимом поведении, когда каждый из членов семьи эмоционально отыгрывает свои затруднения. При этом, анализ происходящего либо блокируется либо ориентирован на внешние проявления.

Если члены семьи не противестоят импульсивному поведению отца, то каким бы образом вы не сообщили новость о своих отношениях, реакция будет скорее всего, предсказуемая. Поэтому я не берусь давать конкретных советов, слишком велика ответственность. Не хотелось бы, чтобы агрессия каким-то образом вылилась на вас.

Но положительный момент вашей ситуации вижу в том, что у вас есть личное пространство, отдельное от вашей семьи. Это важный шаг к независимости. Если не останавливаться на этом пути и продолжать учиться прислушиваться к себе и руководствоваться собственными суждениями и ощущениями, то рано или поздно отстаивание своего мнения перед отцом уже не будет вас так страшить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!