Проблемы с родными

Егор (20 лет) 20.07.2023

Здравствуйте. Меня зовут Егор (20-ть лет). Последние несколько лет у меня и моей матери возникают проблемы с моей бабушкой. Она крайне эмоциональный человек с трудной жизнью (у нее самой были проблемы с матерью, братом и развод с мужем из-за его измены).

В данный момент мы все живём вместе в одной квартире, и почти каждый день у нас происходят конфликты по тем или иным причинам. Мы с мамой стараемся отвечать спокойно и сдержано, но бабушка, инициируя конфликт, не только придирается, но и всячески покрывает нас матами. Если начинаешь отвечать ей более резко, это только ухудшает ситуацию- она пускается рассказывать о том, как ей было трудно по жизни, как ей никто не помогал и что ее окружают неблагодарные люди (естественно, все сопровождается обилием матов).

Совсем недавно у нас вспыхнул конфликт по поводу того, как надо кормить собаку (пинчера)- дошло до того, что ее не устроило расположение моей руки, держащей еду, и она сказала следующее: "Сам никто, и собаку ещё испортил". Я, в силу своих эмоций, не выдержал и указал ей, что это неправильно говорить, что это умаляет человеческое достоинство. Она же, сопровождая все матами, сказала , что "а мое достоинство уважать не надо ?". Якобы тот факт, что я начал защищаться и тем самым "огрызаться", является доказательством того, что я ее "не уважаю и не ценю того, что она сделала для нашей семьи".

Она также указала что "человек славен делами" и что я не сделал ничего для своей семьи. Сам я учусь (и учусь хорошо, экзамены сданы на отлично ) и по дому родным помогаю по мере возможностей (в ее понимании, практически ничего ). Я не знаю как быть, моя мама крайне грустная, так как ей тоже оооочень часто достается от подобных конфликтов (живём мы в бабушкиной квартире), гораздо чаще, чем мне. Я понимаю, что они обе мои ближайшие родственницы, но иной раз кажется, что бабушка переходит все границы.

Когда я был младше, то заступился за свою маму перед бабушкой, это вызвало ее истерику и я сказал, что у любого человека есть право защищать свое достоинство . Она же ответила , что "у тебя нет никаких прав". При этом, когда надо перед подругами похвастаться моими успехами в учебе, то тогда я просто супер-внук.Подалуйста, подскажите, как мне быть...

Векслер Олеся Борисовна

Егор, здравствуйте.

Понимаю как сложно жить на территории человека, который вас и вашу маму ни во что не ставит. Что движет бабушкой в таких ситуациях - особенности характера ли или некие психотические проявления - так просто не скажешь, но главное вот что - подобные вещи характерны для людей несчастных, не довольных жизнью, поэтому не стоит придавать значение тому, что говорит бабушка. Вы знаете себе цену, понимаете, что её слова никак не соответствуют действительности, тогда какой смысл в них вовлекаться? А таким людям как она угодить трудно, тогда вопрос - а стоит ли?

Да, безусловно хотелось бы, чтобы наши близкие нас принимали и поддерживали, а в семье царили мир и порядок, но к сожалению так происходит не всегда. Но у вас есть свой взгляд на ситуацию, своё мнение - и вы имеете право его высказывать, даже если это не нравится бабушке. И защищать перед ней маму, если видите несправедливость - тоже ваше право.

В идеале, конечно, вам бы с мамой отделиться, переехать по возможности в своё жилье. Потому что к сожалению, ничто не указывает на то, что конфликты прекратятся, раз так было всегда.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Егор

Есть ли какие-либо методики, позволяющие снять напряжение в подобных конфликтах, привести к душевному равновесию ?