Ребенок плачет без причины

Елена (32 года) 19.07.2023

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Девочка 8 лет, по вечерам плачет без причины. Говорит, что все хорошо, но хочет поплакать. Меня это беспокоит, и ее тоже. Говорит, что не знает, что с ней происходит. В семье проблем нет. Конфликтов со сверстниками, тоже нет. Что нам делать?

Елена здравствуйте, предложите дочери нарисовать рисунок, нарисуй девочку, которая плачет, или просто девочку. и потихонечку начать задавать вопросы, как ее зовут,где она живет, с кем, что любит, что ей нравиться, и постепенно подводить к тому, а почему она плачет. Ребенок бессознательно спроецирует в рисунке часть себя и это можно исследовать. Конечно лучше проводить анализ со специалистом. Дети просто так не плачут, это может быть то, что вы не видите, слепое пятно. Конечно лучше прояснить и проинтерпретировать это с детским психологом

Елена, здравствуйте.

Вы не написали как давно проявилась данная симптоматика у ребенка.

Так же важным моментом является форма и график обучения ребенка в школе (первая или вторая смены, очная или семейная форма обучения) режим дня в каникулярное время и провести паралель между периодом учебы и состоянием на отдыхе.

А так же нет информации о дополнительных кружках и секциях ребенка (режим дня и отдыха ребенка)

Описанная Вами проблема указывает на слабый тип нервной системы ребенка, при данной конституциональной особенности человека особо важен индивидуально составленный и тщательно адаптированный режим дня минимизирующий психоэмоциональную нагрузку и повышающий адаптивность ребенка, помогая найти свой ритм, комфортного чередования нагрузки и отдыха.

В помощь Вам сайт ЗОЖ https://www.takzdorovo.ru/articles/5196250/

Так же важно исключить дефициты микроэлементов в составе крови, дефицит витаминов группы В, в частности В12 может влиять на подвижность нервных процессов у ребенка поэтому консультация врача педиатра обязательна, так же можно посетить центр здоровья всей семьей, это федеральная программа как раз и направлена на поддержание и сохранение здоровья.

Чтобы снизить уровень волнения у девочки внести ясность и понимание в причину происходящего с ней, найдите вместе с ней статьи и публикации о важности слез как способа снять внутреннее напряжение и перезагрузить нервную систему.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков