Причиняю вред своему маленькому ребёнку

Александра (22 года) 18.07.2023

Здравствуйте! Моя ситуация наверное одна из типичных, когда родившие малышей мамы начинают впадать в депрессию и срываться на своего ребёнка. Меня мучает совесть, что я, взрослый дееспособный человек, могу его напугать, злостно реагировать на его истерики вплоть до того, что могу причинить ему физическую боль. За это мне стыдно.

Мне кажется, когда ребёнок вырастет, он все это будет чувствовать и не найдёт себя в жизни, будет забитым и никому не нужным в мире, тк часто такое отношение приводит людей к этому. Ему уже 5 месяцев и я думаю, что если это не остановить, будет что-то страшное. Могу сказать в открытую что хочу отдать его в дом малютки или в порыве сильного гнева говорю, что убью его прямо сейчас.

Потом очень стыдно за это. Кричу всем, что мне нужна помощь, но как будто это какая-то норма и на меня никто не реагирует. Хочу сходить к психологу, но боюсь, что моя проблема слишком глубокая и мне нужен психиатр, так как есть явные расстройства психики. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Откладывается ли на подсознательном уровне у ребёнка все мои выходки? И что ждать от этого в будущем, когда это уже началось и боюсь что не сможет закончится.

Александра, спасибо, что поделились и просите помощи. Это очень важно, слышать себя и помогать себе в тяжелой ситуации.

Увы, труд мамы очень часто обесценивается. Женщина воспринимается как человек с железными нервами, крепкой психикой и бесконечным количеством ресурса. А это не так!

Маме очень нужна помощь и поддержка, особенно первый год после родов. К сожалению, Вы не пишете, есть у Вас такая помощь. Могут ли близкие взять часть обязанностей на себя, чтобы Вы могли восстановить силы?

Когда Вы кричите и агрессивно реагируете, это говорит об очень сильной внутренней боли. Вам очень плохо в этот момент. И кажется, что причина в ребенке. Хочется с ним этой болью поделиться, наказать его за свое страдание.

Проблема в том, что ребенок не может позаботиться о себе. Не может ответить, уйти в другое место, не может выбрать другую обстановку. Он зависим от Вас целиком и полностью.

А Вы можете! Вы можете выбирать свои реакции!

То, что Вы злитесь, нормально! То, что кричите, тоже нормально! Но можно это делать безопасно для малыша. Если чувствуете, что Вас накрывает волна ярости, уйдите в туалет(например). Там Вы можете и покричать, и поплакать, можете побить полотенцем унитаз (например). Что угодно, но Вам нужно выпустить пар. После этого Вы можете вернуться и уже более спокойно отреагировать на ситуацию.

Если есть возможность, конечно, сходите к психологу. Он сам решит, нужна ли Вам помощь других специалистов или нет. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше будет для Вас и для ребенка.

Вижу, что Вам не безразлична эта проблема. Уверена Вы сможете с ней справиться.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Александра, здравствуйте!

Приветствую вас на пути изменений. Да, вам действительно нужно обратиться к психиатру. Послеродовая депрессия - это диагноз, который лечит психиатр.

И да, конечно все ваши «выходки» могут иметь необратимые последствия, например, если вы травмируете его голову, это может привезти к задержке развития.

Бегом к психиатру! Вам нужен медикаментозный ресурс для уравновешивания вашей психики.

Всего вам наилучшего, сочувствую вашим терзаниям. Они не без оснований судя по описанной вами ситуации.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах