Свекровь постоянно гостит у нас

Тамара (29 лет) 18.07.2023

Добрый день. Свекровь часто приезжает к нам с мужем из другого города, чтобы ходить по врачам. Она очень больной человек, у нее проблемы с сердцем, поджелудочной, диабет и ещё бог знает что.

Она гостит у нас приблизительно в таком режиме: три месяца ее нет - месяц она живёт у нас. Не думаю, что целый месяц нужно тратить для похода к нескольким специалистам, а впрочем, ей виднее, конечно.

Когда свекровь приезжает к нам с мужем, она развлекается на кухне с кастрюлями и сковородками, без спроса может убраться в квартире. За все четыре года, что мы живём в таком режиме, она периодически говорит про меня гадости моему мужу за моей спиной (а муж мне потом все, конечно, докладывает). Например: якобы я сказала свекрови, что не хочу тратить деньги на нашу с мужем семью; я похожа на первую жену брата мужа, т.к "плохая хозяйка"(с); ее любимая невестка умница и красавица, да и к тому же постельное белье всегда гладит, а мы с мужем нет.

Мне напрямую она может сказать, например, что "лицо хозяйки - это микроволновая печь и унитаз" (ее фраза, привожу дословно). Да, ведение домашнего хозяйства - это, может сказать, ее специализация, она всю жизнь только этим и занималась.

Живём мы с мужем в квартире, которую ему подарили родители, так что с точки зрения жилищного вопроса у меня не самая выигрышная ситуация.

Как сделать так, чтобы свекровь помнила, где ее место, и четко понимала, что она в нашем доме гостя? Выпинывать свекровь из квартиры было бы жестоко, она ведь больная женщина, ей по врачам бегать надо. Но, видимо, скоро уже я буду бегать по врачам от этого всего безобразия, которое продолжается около четырех лет.

Самым лёгким вариантом было бы развестись с мужем, но мне не хочется. Люблю его все-таки.

Тамара, здравствуйте!

Обычно конфликтные отношения свидетельствуют о нарушении границ.

А наши страдания начинаются там, где мы не умеем защитить свои границы и не знаем как это сделать безопасным способом. Нас никто этому не учит, но в кабинете психолога приобрести эти навыки возможно.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах