Отношения с бабушкой

Ксения (32 года) 18.07.2023

Хочу сразу сказать: я очень люблю свою бабушку.

Живём с мамой в другом городе, далеко от бабушки. К маме часто хожу в гости и постоянно общаемся. У нас вообще в семье принято созваниваться по несколько раз в день "просто так". И, соответственно, с бабушкой я тоже говорю по телефону по 2 раза в день: утром, перед работой и вечером, по пути домой.

Но, практически, после каждого разговора, я так злюсь на неё. Я, конечно, не отличаюсь сдержанность, но и вспылбчивой меня не назовёшь. Но когда общаюсь с бабушкой у меня внутри что то прям оживает, какой-то Халк, что ли? Я не могу понять причины, почему я злюсь на неё, почему меня так раздражает её, порой, глупое поведение.

Может, я не могу принять её старость? Но к деду я относилась хорошо, хоть он в детстве попртил мне жизнь. Как найти причины злости на неё? Ведь, до того, как я ей позвоню, я скучаю по ней, но как только мы начинаем разговор, она уже раздражает меня. Такое чувство, что она меня не слышит. Я даю ей советы связанные со здоровью, она их ни во что не ставит. Я ей не авторитет, я понимаю это. Но я уже и не ребёнок. Даже не подросток. Мне 31 год. Уже и за мужем побывала ))), я работаю с людьми, помогаю им восстановить здоровье. Я разбираюсь в этой теме. Может меня обижает, что она меня не слушает?

Как найти причину своей злости к ней?

Ксения, здравствуйте!

Да, очень похоже на то, что вас злит непослушание бабушки. Но она взрослая женщина, давая ей ненужные советы, вы нарушаете ее личные границы.

Вы пытаетесь ее контролировать, у вас не получается и вы злитесь, ощущая свое бессилие.

У меня есть статья о личных границах, думаю она вам будет полезна https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Удачи вам, Ксения, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ксения, здравствуйте!

В своем отечестве пророков нет. Эта пословица вступает в силу, когда мы пытаемся свои профессиональные отношения включить в личные, а иногда и заменить.

Бабушка, не ваш клиент, она просто бабушка и у нее нет обязанности оценивать ваши профессиональные компетенции.

Возможно вас триггерит отсутствие признания ваших профспособностей и отверждение ваших рецептов так для вас болезненно.

Разобраться с темой отвержения можно в кабинете психолога. Приходите, буду рада помочь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах