Детский визг - как выражение радости

Олеся (39 лет) 17.07.2023

Сыну 8,5 месяцев. Активно ползает, встаёт на ножки, переступает в кроватке. Кушает все, что дают. Много улыбается, сознательно говорит "Ам", когда хочет есть. И вообще бормочет. Единственное, что на данный момент беспокоит - то, что свою радость при виде любимой игрушки, или появления в поле зрения мамы, папы или бабушки он выражает визгом. Причем визг явно не манипулятивный, он визжит, после того, как получил желаемое, а не перед этим. Если отобрали, скажем, зарядное устройство или не дали в руки телефон, плачет, но быстро успокаивается, если отвлечь игрушкой. Ещё визжит, когда получается самостоятельно встать. Как правильно от визга отучить?

Олеся, здравствуйте!

Вашему ребенку 8,5 лет, и у него такая реакция, зачем его от нее отучать?

И как вы это себе представляете?

Я бы вам предложила сместить фокус с ребенка на себя.

В чем ваше беспокойство?

Какие мысли возникают у вас, когда ребенок визжит, какие чувства?

Какой ребенок в этот момент в ваших глазах?

А какая вы, когда ребенок визжит?

Какой самый большой страх здесь для вас?

Моя рекомендация: работать над своим беспокойством и не трогать ребенка.

Удачи вам, Олеся, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Олеся

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Чисто психологически визг ребенка порождает страх, что он так сорвёт голос. Плюс визг сына физически напрягает, как любой резкий звук. Он пугает наших кошек. Уточните, пожалуйста: визг - это явление возрастное? И если да, то когда примерно это должно пройти?

Олеся, благодарю за обратную связь! Я думаю вам очень важно тут максимально расслабиться, не волноваться, поменяйте отношение к визгу, начните проговаривать эмоции малышу: «Ты так рад этой игрушке, как она тебе нравится». Постепенно визг пройдёт, с вашим ребенком все нормально, так он проявляет свои положительные эмоции.

Ребенок эмоционально переживает удовлетворение своей потребности. Чувства и эмоции ребёнка в этом возрасте ещё не дифференцированы. Ни по качеству, ни по силе. Он не понимает, что это: радость, восторг, удовольствие…, но он ощущает, что это что-то приятное и таким образом выражает свои чувства. Нам взрослым такие проявления иногда кажутся избыточными или наоборот недостаточными. Но он так переживает свои “удачи” или “успехи”, И это очень хорошо. Не думаю, что это нужно как-то корректировать

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.