Наше общение становиться все хуже и хуже

Александра (20 лет) 17.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 20 лет. Я в отношениях 3 года с парнем. Но сейчас я чувствую, что наше общение становиться все хуже и хуже. Я вообще не помню, когда я с ним нормально разговаривала, он постоянно меня бесит и обижает! Вернее это я, конечно, бешусь и обижаюсь.

Надо добавить предыстории.

Мы познакомились на море когда мне было 17, ему 20. Сами мы из разных городов (я из Москвы, он из Воронежа), мы видимся раз в месяц в среднем, ездим друг к другу на протяжении 3х лет. При этом мои родители категорически против нашего общения. Меня за это и били и унижали… Поэтому чаще всего приходится скрываться. +ко всему, нам выпали не самые удачные годы в жизни России (20г- пандемия, сейчас СВО…) я думаю даже не стоит объяснять какой отпечаток все это дало в такой и так сложной ситуации. +Ко всему мой парень имеет психические особенности (в этом году после 2 психбольниц поставили Шизофрению).

В целом он хороший человек, но иногда на фоне войны может начаться паранойя и это все тоже накладывает отпечаток… Еще одна значимая вещь, что я выросла в оооочень православной среде (родители православные отдали меня в православную школу и тд) и для меня сексуальные или какие либо еще отношения были просто какой то табуированной темой, чего мой парень тоже не понимал и на этом фоне опять же скандалы… скандалы… скандалы…

Я даже не говорю о том что для нас обоих это первый серьезный опыт.

Сказать, что мне сложно- ничего не сказать. Я иногда хочу открыть глаза и чтобы ничего этого не было.

Сошлись мы с ним только потому, что мы как будто одинаковые. Такое чувство, что мы внутренне копии друг друга. Если вы хоть раз такое испытывали, то поймете. Для нас обоих это взаимопонимание стало ключевым в общении и только из за этого все продержалось так долго.

Но почему же сейчас все скатилось в сплошные скандалы? Анализируя прошлое, я понимаю, что проблемы были изначально. Мое замалчивание обид, незамеченное самопожертвование, отдача всего себя без остатка привели в какой то момент к мыли «почему я должна?!». Все о чем я раньше никогда бы не рассказала полилось наружу и таким фонтаном!

Оказалось, что накопилось не мало, и больше того все превратилось в какую то ненависть. При этом молодой человек меня явно не понимал. В том числе в мою сторону посыпали другого рода обвинения, что я не такая, что я его предаю, (я тоже этих наездов понять не могла никогда). Все это появилось еще 1,5 года назад или раньше.

Дальше проблемы только усугублялись, его не удовлетворяла практически отсутствующая сексуальная жизнь, меня наоборот ее существование. В конце концов, проявились наши худшие стороны: моя истеричность (а так же мамино влияние. Мама- это вообще отдельный персонаж истории. Она никогда не была довольна своим мужем. И в целом, это она в значительной мере испортила наши отношения постоянным своим присутствием.

И чем дальше, тем больше я ее копирую, что УЖАСНО!) а так же, его пассивность, слабость и лень. Мой парень не разу на моей памяти не доводил дело до конца; а то что доводил, он делал с таким скрежетом, аж скулы сводило. Я в целом считаю его слабым человеком, а себя - скорее сильным. (Причем он со мной категорически несогласен). Меня, короче, бесит его пассивность, неумение себя преодолеть. Это все качества труса, а я таких не выношу. Но (!) это все мое субъективное мнение, не знаю совпадает ли оно до конца с реальностью.

Сейчас я уже окончательно в себе запуталась. Я чувствую, что не в состоянии распутать свой клубок чувств, мне хочется чтобы кто то мудрее меня мне помог. Матери я не доверяю. Не знаю кто бы мог меня направить. Возможно вы можете посоветовать с чего мне начать? Как понять что происходит?Почему так?!

Стоит ли бороться за эту любовь, или может все уже давно безвозвратно умерло. (Но мы же вместе до сих пор. Каждый из нас все еще надеется что то исправить. А это ли не главное?) Просто что мне делать?! Я потерялась очень сильно… как жалко что мой первый опыт именно такой…

Спасибо заранее за уделенное время!

Александра, здравствуйте.

На Ваш вопрос, ответ Вы и сами знаете, верно?

Просто что мне делать?!

Возвращаться к себе, к миру и покою в душе.

Психическое заболевание молодого человека и фанатичная религиозность ваших родителей (с Ваших слов) делают ваш диалог и с одним, и с другими фактически невозможным.

Вера — это ведь  не равно фанатизм, Бог есть любовь, понимаете?

Человек в течении жизни ищет и помощи, и поддержки, и утешения Спасителя, ну, разве можно побоями вразумить человека и наставить на путь истинный, сами то как думаете?

Загляните сюда https://vk.com/wall-100931612_419448 этот Батюшка дает возможность разобраться в священном писании и интегрировать его в жизнь без перекосов.

Понимаете, быть "стабилизатором" для кого-то или улучшать свою жизнь за счет третьих лиц — это сизифов труд и полная утрате самоидентичности, увы.

Очень рекомендую Вам к просмотру анимационный фильм

"Душа"  https://www.google.com/search?kgmid=/g/11hyt6gbz2&hl=ru-RU&q=%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0&kgs=8717e1e565a0e972&shndl=17&source=sh/x/kp/osrp/m1/2

На пути восстановления и улучшения своего самочувствия рекомендую Вам заручиться профессиональной помощью и поддержкой, мои контакты в шапке профиля.

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Александра

Спасибо за ваш ответ. Мне действительно всегда лучше просто с собой. Ведь я достаточно гармоничный человек… Когда будет возможность обращусь к психологу

На здоровье, восстанавливайтесь и укрепляйте свои личные границы. В помощь .Вам книга Д.Миллер и В.Ламбер "Личные границы как их устанавливать и отстаивать"

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Александра, здравствуйте

У вашего парня диагноз:шизофрения. Это болезнь и Отсюда все вытекающие последствия этого заболевания.

Вопрос к вам :Если вам изначально плохо в этих отношениях, что вас удерживает от того, чтобы поставить точку?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь