Как быть настоящим в общении с людьми?

Иван (20 лет) 14.07.2023

Здравствуйте. Мне 19 лет и я студент. Долгое время меня беспокоит вопрос, который касается того, как я веду себя с окружающими людьми. Каждый раз, когда я иду на учёбу или встречаюсь с различными людьми я будто бы становлюсь другим человеком. Я закрываюсь в себе, начинаю стесняться, перестаю показывать свои настоящие эмоции, перестаю выражать свои чувства в полной мере.

Иногда мне кажется, что я становлюсь каким-то «дурачком», которого никто не воспринимает всерьез, из-за этого я не могу в полной мере передать собеседнику то, что я действительно чувствую, то, что я действительно думаю, я просто становлюсь каким-то ненастоящим и несерьезным, но наедине с собой и с близкими людьми я веду себя совсем иначе, но почему я не могу показать настоящего себя другим людям?

Причем это происходит не только с теми людьми, которых я знаю непродолжительный период (к примеру, мои одногруппники), но я замечаю это и в общении с близкими друзьями, которых знаю порядка десяти лет! Каждый раз я заставляю себя собраться и как-то избавиться от этого, но я не могу, я постоянно живу с чувством того, что обманываю этих людей. Я не знаю, почему это происходит, но я очень хочу это исправить, я хочу быть настоящим, показывать свои настоящие чувства и эмоции. Я надеюсь на Ваш совет, заранее большое спасибо.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Иван ,здравствуйте

Если знаешь Зачем, то можно преодолеть любое Как.

Разбираться с тем ,что есть какая-то вторичная выгода (неосознанно)с помощью которой, вы что-то хотите получить, удовлетворить какую-то потребность.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь