Как не бояться быть собой и проявляться?

Даша (23 года) 14.07.2023

У меня такое странное ощущение, когда я еду в маршрутке, и напротив ещё сидят люди, я как будто сжимаюсь вся, замирает дыхание, проглаиываю слюни и такой звук, как будто я под дулом пистолета от страха сглатываю слюну, глаза начинают бегать, плечи поднимаются, иногда я себя одергиваю (типо - эй, расслабься), но через минуту опять

А в голове мысли, что все на меня смотрят, что я выгляжу как то неестественно зажато, как будто люди думаю - что с ней такое, почему она так сажалась

И та же ситуация на праздниках, в незнакомой компании

Иногда я претворяюсь, что типо смелая, но мне кажется это вглядет нелепо, а внутри такое напряжение, что я не могу получать удовольствие от процесса

Добрый день, Даша

Про какое чувство Вы пишите? Если противопоставляете со смелостью, то могу предположить, страх? А с этим нужна работа. В безопасном пространстве с психологом

Я бы исследовала Ваши ощущения и искала, как они могут меняться, как зарождаются, как проходят. Откуда вообще взялись. Зачем Вам думать, что думают о Вас?

Кажется, незнакомые компании вызывают страх. Почему для Вас они небезопасны?

Да, если притворяться, напряжение никуда не уйдёт. Лучше начать искать маленькие удовольствия. На что можете опираться в незнакомой компании?

Полагаю, на себя. А чтобы найти в себе опору - я могу помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону