Страх еды у ребенка

Наталья (39 лет) 13.07.2023

Ребёнку 6 с половиной лет. Стала бояться кушать. Просто боится всей еды. После ротавирусной инфекции. Думает теперь, что после еды её будет рвать. Боится теперь еду. Просто перед тарелкой любой еды возникает страх. И разговаривали и уговаривали, ничего не меняется.

Наталья, сочувствую Вам. Понимаю, как Вы переживаете, возможно, иногда сочувствуете ребенку, а иногда может и злитесь. Это нормально. Бороться со страхами нелегко, но можно.

Конечно, было бы неплохо посетить детского психолога. Но кое-что можно попробовать самим.

Например, попробуйте с дочкой нарисовать тот ротавирус, который она помнить как очень неприятное явление. Пусть она сама нарисует монстра, который сидел в животе, как она его чувствовала, как представляла. А потом предложите его уничтожить (сжечь, смять, разорвать). И пусть она представит, как из живота он вылез на бумагу, а потом сгорел. Животик стал пустой, там стало легко и хорошо. И предложите ей съесть что-то очень маленькое. Путь она прислушается к ощущениям, посмотрит, что больше не тошнит. Тут же можно попробовать с кусочком побольше. Тут важно поработать с образами. Можно придумать целую историю.

Так можно делать перед каждым приемом пищи. Сначала вытаскивать монстра из живота, а потом кушать.

Это лишь один из способов, но может быть Вам это поможет.

Всего наилучшего и здоровья ребенку!

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Наталья, здравствуйте.

Да, так бывает, что у ребенка вырабатывается страх перед едой, после пережитых неприятных ощущений связанных с болезнью.

С маленьким ребёнком можно в игровой форме на игрушках разыграть ситуацию болезни. Например, гулял зайчик в прекрасный солнце день и вдруг к нему прилетает вредный жук - вирус, от него зайка заболел и его тошнило. Зайка пил лекарства и жук вирус исчез. Теперь зайка опять веселый и может есть любимую морковку.

Так же можно порисовать с ребенком, на тему, как сам ребенок или какой нибудь любимый герой победил болезнь и получил в награду любимую еду.

В разговоре с ребенком делать акцент на его силы в победе над вирусом. Что вирус больше не сможет вызвать рвоту, потому что побежден.

Обращайтесь, если есть вопросы. Буду рада помочь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.