Как выключить эмоции хотя бы на время?

Мария (19 лет) 13.07.2023

Семье не нравится когда я плачу, а я просто очень чувствительная и сильно развитой эмпатией, если около меня ударится какой-либо человек, мне буд-то самой эта боль прилетает.

Обидеть меня можно просто не уделив мне внимания а сказав "Не мешай, дай послушать новости", я понимаю что лучше не мешать но всё равно от чего-то начинаю реветь хотя пытаюсь этого не делать...

На боль мои слёзы не распространяются, даже на боль от прокола ушей, или ожога сигаретой или маслом, заплакать могу только от цикла из-за которого всё очень болит и пол тела не чувствую, или ещё какой-нибудь где всё темнеет и разум затуманивается.

Мария, здравствуйте!

Нельзя выключать ваши эмоции, а вот понять, что за боль за ними стоит будет полезно.

Получается вы все проецируете на себя, кому-то больно - значит вам больно.

Скорее всего у вас есть какое-то травмирующее событие, которое необходимо проработать с психологом, чтобы подобная реакция ушла.

Ну и конечно стоит защищать себя. Вашей семье не нравится - это их проблема, и им как-то справляться со своими чувствами, запрещая вам плакать, они нарушают ваши границы.

У меня есть статья о личных границах, думаю она будет вам полезна

https://www.all-psy.com/stati/detail/10470
Берегите себя, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.