Что делать, если нет влечения к перспективному партнеру?

Мари (34 года) 13.07.2023

Если опустить много других деталей в моей жизни, то суть такая.

Мне 34. Не замужем, детей нет. Отношения обычно заканчивались расставанием. Чаще попадались или женатые, или пассивные, инфантильные, или мне они совсем не нравились. Сейчас есть отношения, им года 4, они с женатым. Тут случай, когда я первой испытала к нему страсть, сама проявляла активно инициативу. Есть другие отношения. Секса в них практически нет. Это уже больше дружба.

Там мужчина тоже несвободен, но мне легко с ним общаться и приятно разговаривать, ходить вместе в кино, путешествовать и тд. Появился свободный и скажем так "нормальный мужик" без заскоков (трудолюбивый, целеустремленный). Он сказал, что хочет отношений со мной. А незадолго до этого он помог мне с работой - работаем сейчас вместе. Когда предложил отношения, я решила попробовать. Но как-то без энтузиазма.

Почему - не знаю. Секс был только недавно в первый раз с ним. Вроде и нормально, может, в чем-то даже хорошо, но я не испытывала к нему страсти ни до, ни во время процесса. Он и не противен, и особо не притягателен. И почему-то теперь, когда предлагает повторить, у меня в голове мысли о том, как отмазаться от этого. Я пытаюсь убедить себя в том, что он - хорошая партия (это по некоторым признакам так и есть) и что надо его, как говорится, хватать. Но эмоционально к нему не тянет, как и сексуально тоже. Временами он просто меня раздражает.

Почему? Не знаю. Может, потому, что весь такой деловой, весь такой молодец, слишком нормальный и...наверное, скучный. Но...когда я первой выбираю мужчину, он оказывается не скучным, а отношения не складываются. Мне кажется, что у меня в принципе, как оказалось, нет понимания того, как строятся "нормальные отношения" и нет вкуса к ним. К тому, когда все спокойно, рутинно. С ним, мне кажется, так и будет, с этим мужчиной.

В то же время, он, возможно, самый нормальный из тех, что у меня были. Но не цепляет. И, конечно, боюсь, что лучше уже не будет. Как быть? И надо ли притворяться, что нравится секс и что хочу его? Я думала, что со временем он мне больше понравится или привыкну. Думала, что надо уже не "по любви", а "по расчету" или по уму искать себе кого-то. Мне кажется, многие так живут. Но вот нет к этому человеку искры. А что, если она появится по отношению к кому-либо еще, а я уже буду с этим мужчиной серьезно связана? И что ему сказать, если я не хочу с ним спать, как не обидеть, как объяснить свои чувства?

Желания с ним спать сейчас нет, энтузиазма нет. Как объяснить ему? Но ведь и отношения не только на сексе должны строиться. Что если я пожалею, упустив надежного человека, который ко мне хорошо относится? А с другой стороны, мне некомфортно, тк нет влюбленности и он мне скучен. Наверное, для жизни он хорош. Но раздражает часто.

Векслер Олеся Борисовна

Мари, здравствуйте.

Не насилуйте себя. У вас даже на стадии завязывания отношений нет ни физической, ни эмоциональной тяги к этому мужчине. Вы сможете быть счастливой с человеком, который вроде и надёжный, и хорошая партия, но не вызывает у вас желания, да и просто вам скучен? Сможете ли построить отношения просто ради отношений? Можете себе представить, как всю дальнейшую жизнь будете притворяться?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мари

Спасибо! Действительно…задумалась над всеми теми вопросами, над которыми Вы рекомендовали подумать.

Доброго времени суток Мари!

В данном формате сложно полностью разобрать Ваш запрос, есть потребность в углубление и уточнение Вашего прошлого жизненного опыта. Поэтому просто отвечу на беспокоящие Вас вопросы.

1.

Мари

когда я первой выбираю мужчину, он оказывается не скучным, а отношения не складываются. Мне кажется, что у меня в принципе, как оказалось, нет понимания того, как строятся "нормальные отношения" и нет вкуса к ним.

У Вас есть понимание, какие мужчины Вас привлекают и соответствуют Вашим потребностям, чтобы присутствовали эмоции, желания и страсть. Именно с ними Вы испытываете эмоциональное, моральное и физическое удовлетворение.

Почему с таким типажом не складываются серьёзные отношения, Вам нужно постараться понять и покопаться внутри себя.

2.

Мари

Почему? Не знаю.

Потому что, очевидно

Мари

эмоционально к нему не тянет, как и сексуально тоже. Временами он просто меня раздражает.

Это просто не Ваш типаж.

3.

Мари

В то же время, он, возможно, самый нормальный из тех, что у меня были. Но не цепляет. И, конечно, боюсь, что лучше уже не будет. Как быть?

Прислушаться к себе и ответить себе на вопросы: "Смогу ли я быть в отношениях с мужчиной, с которым нет ментальной связи? Смогу ли я со временем изменить к нему отношение в положительном векторе? Если нет, не повлияет ли напряжение на моё психологическое и общее здоровье?

4.

Мари

надо ли притворяться, что нравится секс и что хочу его?

Как психолог-сексолог, я не рекомендую притворяться в сексе, т. к. это может наоборот пагубно повлиять на Вашу сексуальность и даже перерасти в Вашу дисфункцию или дисфункцию партнёра.

5.

Мари

А что, если она появится по отношению к кому-либо еще, а я уже буду с этим мужчиной серьезно связана? И что ему сказать, если я не хочу с ним спать, как не обидеть, как объяснить свои чувства?

Ни кто ни от чего не застрахован. Но каждый человек способен управлять своим разумом или чувствами. Можно не дать волю чувствам и испытывать дискомфорт. А можно наоборот, позволить им полностью Вас поглотить и "окунуться в омут с головой". Здесь решение зависит только от самого человека.)

6.

Мари

Желания с ним спать сейчас нет, энтузиазма нет. Как объяснить ему?

Лучше "не придумывать велосипед", а спокойно и открыто сказать мужчине об этом. По крайней мере, ваши отношения начнут строиться не на лжи. А если мужчина решит прекратить отношения, значит это не Ваш мужчина.

И 7.

Мари

Что если я пожалею, упустив надежного человека, который ко мне хорошо относится?

Такая вероятность присутствует, т. к. мы не можем предугадать нашего будущего. Но, если Вы не будете мыслями жить в прошлом, то и не будет сожаление об упущенном.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Мари

Спасибо большое за ответы! Вроде как все очевидно, но пока не проговоришь, пока не взглянут на твою ситуацию со стороны - сам не замечаешь очевидных вещей. Думаю, что обращусь для более подробной консультации.

Мари, Вам есть над чем подумать! Уверен, что мои ответы повлияли на то, что у Вас появилось понимание моментов, которые Вы упускали.
Обращайтесь, готов Вам помочь подробнее разобраться в себе!