Мой друг походу псих

Тимофей (35 лет) 13.07.2023

Здравствуйте меня зовут Тимофей, и я хочу понять и разобраться в одном вопросе.

В данный момент живу у друга на квартире, друг живёт с женой детей нет. Я заметил что друг постоянно орет на меня и на свою жену, часто ссорятся. Каждый день происходят ссоры за каждую мелочь. Вчера был такой момент после чего хотелось просто уйти из дома.

Я пришел с работы, друг с женой сидели на кухне, я зашел поздоровался, друг спросил почему ты не садишься кушать, я ответил что не хочу. Это было начало скандала, далее мы поднялись в комнату второго этажа, я пошел в душ, после чего на меня обвалился шквал негатива со стороны друга. Он начал на меня орать, почему ты не ешь?

Я ответил что просто не хочу кушать и все, в ответ я услышал это: Ты не пиз*и мне тут. На что я отреагировал шокированно, я ответил ему спокойно я тебе серьезно говорю что я есть не хочу что ты ко мне пристал. Дальше он ответил мне так: ну смотри *лять, если ты есть не будешь это не значит что ты не будешь скидываться на продукты те которые мы купили.

Хочу вашего совета что мне делать, мне лучше съехать от него дабы не попадать с ним в такие конфликты из за всяких мелочей, и я получается остаюсь крайний в ситуации, у него очень сложный характер? Он даже не пытается измениться, скандалы просто ежедневные.

На днях был скандал когда ехали в машине, и он матом наорал на жену и сказал пошла на х.. из машины, проехали пару метров и на меня заорал выйди на х... из машины, после чего я пришел домой собрал вещи и ушел на остановку. Спустя пол часа он позвонил и сказал что такого больше не будет, как оказалось он свои слова не сдержал, вчера повторился скандал из за еды.

Тимофей, здравствуйте!

К поведению друга много вопросов, это ненормально.

Но основной вопрос: а вам как? Комфортно ли вам жить у такого друга?

Готовы ли вы дальше терпеть на себе всплески его агрессии?

Вы взрослый человек и всегда можете съехать, вы имеете право не терпеть такое отношение.

Удачи вам, Тимофей, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тимофей! У вашего друга какой-то внутренний конфликт происходит, но он это скрывает от вас. Лучше съехать, чтобы не потерять дружбу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Тимофей, здравствуйте.

Безусловно поведение вашего друга далеко от нормального. Причины могут быть разные - от внутриличностного конфликта, до расстройства психики. И в такой ситуации я бы действительно порекомендовала вам сменить место жительства, потому что повлиять на происходящее вы не в силах, а жить в сложной, деструктивной обстановке - зачем это вам?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ