Мужчина обесценивает женщину

Ирина (34 года) 06.07.2023

Добрый день!

Общаюсь с мужчиной, иногда он негативно высказывается о моем выборе.

Я ему прислала фото где я в красном платье. Он говорит: фото прикольное, но платье мне не нравится, цвет не красивый.

Я ему говорю, что установила себе домой белую входную дверь с зеркалом. Он мне говорит: дверь с зеркалом, я бы никогда такую себе не поставил.

Присылаю ему фото где я на Алтае на фоне гор, показываю красивые виды. Он мне пишет: что ты так ногу не красиво на фото поставила.

Показываю ему ремонт в своей комнате, а он у меня в теплых золотистых тонах. Он мне отвечает на это: что у тебя все в золоте, так не красиво, я бы так не сделал.

Комплиментов он не делает, а в основном только критикует. У меня после такой критики неприятный осадок на душе.

Я у него спрашиваю, почему ты критикуешь весь мой выбор? Он говорит: я человек прямолинейный, как вижу, так и говорю.

А мне кажется, что это обесценивание моего выбора и какие-то токсичные отношения зарождаются.

Интересно услышать мнение психологов об этой ситуации.

Спасибо.

Здравствуйте Ирина. Вы общаетесь с человеком, который высказывает мнение ( критичное) даже там, где его не просят высказаться. При этом, вы осознаёте, что ваш некомфортно слышать эти высказывания.

Что вас держит с этим человеком?

Что вы ожидаете от отношений, где нет поддержки, но есть неприятие ваших вкусов и интересов?

"Он говорит: я человек прямолинейный, как вижу, так и говорю"

А как он относится к вам? В этой фразе чувствуется, что ваши чувства не важны, и ваши отношения для человека не столь ценны.

Возможно, это только одна сторона вашего общения.      Но этого достаточно, чтобы задуматься о том, что если вам плохо от этих реплик и мужчина не готов вас услышать, то с этим надо что - то делать.

Например, заявить, что с вами нельзя так общаться или что вы не хотите слышать критические замечания в свой адрес, или что вам важна поддержка, а не критика.

С уважением Елена Гасан, психолог, гештальт - терапевт

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Нарушение границ. Критика-довольно агрессивный способ коммуникации, и она уместна либо в иерархических отношениях, либо тогда, когда на неё есть запрос. Мужчина путает прямолинейность с нарушением границ. Возможно он их не знает, от слова совсем и тогда это его проблема.

В таком случае к вам вопрос:Почему именно вы соглашаетесь на такие отношения?Что вас в них удерживает?Что вы чувствуете?Знаете ли вы свои границы?Можете ли сказать:стоп ,мне так не нравится, со мной так нельзя?Возможно эти вопросы дадут вам немного понимания.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте,Ирина.

Мужчина показывает свои умения пока что,в дружественном знакомстве. И уже его эмоциональный фон негативный.Это не прямолинейность,а предпочтение плохо оценивать женщину. История тянется с детства,когда его мать оценивала плохо. Поэтому,научила тому же. Вы от него не дождетесь ласки,понимания,сочувствия,принятия,поддержки. Всего того,из чего состоит любовь.Поэтому,Вам выбирать,какой мужчина Вам нужен. Теплый и сочувствующий или холодный и эмоционально безразличый. А это зависит от Ваших ценностей в Вашем воспитании.