Ужасное поведение брата

Алексей (20 лет) 06.07.2023

Здравствуйте! Мне 19 лет, моему брату 16. Живем с мамой и бабушкой, папы нет, дедушка тоже бросил. Раньше брат всегда был немного вредный, хамил иногда маме, требовал то-то и то-то, постоянно ему что-то нужно, оскорблял бабушку плохими словами за то, что дедушки нет дома, и вообще она его якобы раздражает, ведь с нами живет.

Мама всегда ему все позволяла, так что он всегда добивался своего, позволял себе, что хотел.Осенью прошлого года он решил, что хочет перейти на дистанционку в школе, требовал от мамы ежедневно, чтобы написала соответствующее заявление. Мама так и сделала. По началу он что-то решал по занятиям, отправлял учителям фотографии выполненных упражнений. Потом начал залипать в компьютере за играми, там нашел каких-то интернет-друзей, начали появляться первые "заработанные" им деньги (а там большая сумма, и это всего лишь за пару часов, что уже вызвало сомнения лично у меня!!!).

И вот с этого момента началось самое худшее: "зарабатывать" он стал чаще, сидит по ночам, не высыпается, днем ходит раздраженный, злой, на учебу забил, и всех материт. Стал говорить, что бабушка должна сдохнуть, потому что она ведьма и куча матов, говорит, чтобы она выходила из кухни, когда ему нужно туда зайти, маму кроет матами, меня тоже.

Ночью однажды хотел закрыть окно, но он подошел, начал материть, угрожать, что треснет, пришла мама, сказала, мол в чем дело, так он начал со всей злостью говорить, что меня забьет до смерти, если буду лезть и окно закрывать, отобъет мне все почки, или зарежет, что меня вообще нужно убить, что я мразь, дальше сплошные маты. Маму тоже очень сильно обматерил, тоже ей надо сдохнуть, и вообще он ей всю жизнь испортит. Мне было от этого очень обидно и в то же время страшно.

После этой ситуации я начал маме объяснять, что считаю такое резкое изменение поведение брата очень плохим, и то, что он ворует, рассказал, нельзя ему это просто так оставлять, но мама вообще какая-то странная, говорит, что это переходной возраст, он зарабатывает деньги, и все будет хорошо. После этого разговора я понял, что мама уж точно не повлияет на брата, она просто не хочет серьезно относиться к происходящему.

После этого он меня часто оскорблял, я ему нагрубил в ответ, так он мне разбил нос. Потом радовался этому пару дней, угрожал, что в следующий раз вообще убьет, и смеялся! Я с тех пор на него сильно обиделся, не разговариваю больше. Маме еще пару раз говорил, что он вор и хам, и очень странно, что он таким мерзким стал.

С того времени и до сегодня начались постоянные оскорбления меня, мол я ничего не добился в жизни, маты в мой адрес, оскорбления в плане внешности, мол за такую внешность меня не нужно любить, а нужно чморить, и вообще я мерзкий человек в его жизни. Бабушке он уже говорит, что ей нужно отрезать голову, расстрелять, стал еще чаще материть.

Недавно я услышал очередные матюки в свой адрес, и то, что он вообще мне всю жизнь испортит. И при чем он реально злой, когда это все говорит, и начинает орать на всю квартиру. Не могу понять, что с ним произошло с того момента, как он на эту долбаную дистанционку перешел. Вначале очень обидно было, но сейчас привык такое слушать, не отвечаю ему. Но происходящее уже немного настораживает...

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Алексей

Не просто настораживает, это уже колокол.

Страшная агрессия, не похожа на проживание подросткового кризиса, а скорее, напоминает преступника. Что будет дальше представить страшно. Жаль, что мама не хочет этого видеть.

Лично Вам в этой ситуации остаëтся спасать себя. Игнорировать - значит, давать продолжать. Но говорить что-то.. Не вижу, чтоб брат был способен воспринимать.

Вообще агрессия и отсутствие сочувствия - признаки антисоциального расстройства. Поэтому, чтоб уточнить, нужен психиатр.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону