Я ненавижу эту семью

Аяна 03.12.2011

Дело в том, что в нашей квартире нас четверо. я, дядя, мама, сестренка и бабушка. пару лет назад, в этой квартире жили только я и мама. нам было хорошо вдвоем. сами по себе, свободны. мама делала все для меня т.к. на тот момент я являлась ее единственной дочкой. вскоре, моя мама родила мне сестренку и бабушка чтобы помочь моей матери переехала жить сюда. все было хорошо, мы жили счастливо. мама не обделяла вниманием ни меня, ни моя сестренку, ни бабушку. но вскоре, мне уже пришел тот возраст, когда нужно было делать все самой. кушать готовить там, вещи стирать, в доме убирать. ну тут все ясно я думаю. мама рано вышла из декретного отпуска, и ее почти не было дома. я старалась все время как-то ей помочь, облегчит ее труд, ведь она бедная и так работает по 12 часов в сутки и если еще дома что-то будет делать, так вообще ужас.

ну так вот, я все старалась делать как следует, но бабушка все равно кричала на меня. при любом удобном случае. например, не повесила тряпку нормально, она сразу в крик и оскорбления. меня это очень сильно обижало. поначалу я с ней огрызалась, но потом мама сказала что не стоит этого делать.

и вот, мне уже шестнадцать лет, но в квартире нас теперь четверо. как я говорила. дядя - мамин брат, вообще наркоманом был. вроде вылечился, но сейчас пьет. через день. причем так, что аж на ногах устоять не может. в то время когда пьет, он раздражает мою мать. пару раз я видела как она плачет. при всем при этом, дядя не работает. живет за счет матери. одна только мама работает. у бабушки пенсия всего 20000 тенге. а мама получает 50000 тенге. этих денег почти не хватает. мама постоянно срывается, бабушка постоянно срывается. и все на мне. я уже устала слышать их крик, оскорбления в мой адрес. вчера дядя пришел пьяный, сегодня все срываются на мне. чуть что, так бабушка сразу начинает меня материть. я сегодня пораньше пришла со школы, а дома бардак. кроме сестренки в доме никого не было. я решила сначала немного поспать, и потом убраться. стоило мне лечь и вздремнуть, как позвонила мама и спросила что я делаю. я сказала что сплю. она сразу начала "почему ты спишь? ты что, хочешь закончить жизнь как твой дядя, алкашкой?" мне становится очень обидно от этих слов. но я все же встала и начала убираться. пришла бабушка, и обозвала меня "коровой". при чем с нецензурным словом. мне было очень очень обидно, ведь я убиралась, а она подумала что я все время сидела за компьютером. потом, когда бабушка села пить чай, я начала играть с сестренкой. ну бесится там, она ведь маленькая, пять лет всего. хочется как-то что бы она помнила свое детство не дебильными выкриками родителей, а весело. мы с ней начали беситься, кричать и так далее. но пришла бабушка и накричала на нас за то, что мы бесимся. в собственном доме нам нельзя играть. при чем она еще полтора часа потом ходила и бурчала что-то себе под нос. я слышала маты. мне обидно. очень.

это уже не в первый раз. они при каждом удобном случае пытаюстся на меня накричать, унизить, ударить. мне хочется уйти из этого дома. убежать от всех. забрать сестренку и уехать в другой город.

я ненавижу эту семью. ненавижу.

подскажите, может я где-то не права?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Аяна! У меня много к тебе уважения, что ты стараешься помогать маме, которой очень тяжело. От этой тяжелой жизни и у мамы, и у бабушки испортились нервы, вот они и вымещают на тебе, потому что больше не на ком. У бабушки,видно, жизнь тоже нелегкая была, вот она на тебе и срывается. Я не говорю, что так должно быть. Так не должно быть, но так есть. Тебе нужно принять это, потому что в силу своего возраста ты ничего не можешь исправить. Тебе нужно просто делать свои обязанности по дому, а на крики и ворчание бабушки старайся не обращать внимание. Почаще выходи во двор поиграть с сестренкой. Ведь эта атмосфера оказывает и на нее неблагоприятное влияние. Взрослые не справляются со своей жизнью, а все свое недовольство сбрасывают на тебя. К сожалению, это так. Тебе надо научиться жить с этим - не обращать внимания, научиться регулировать себя. Обижаться не стоит, потому что по-другому взрослые  в вашей семье  не умеют разговаривать, просто не знают, что можно по-другому. А чтобы не обижаться, вспомни Гарри Поттера, когда их учили справляться с боггартом, очень хорошая техника - представить того, кого боишься, или не любишь в смешном виде - в смешной шляпе или в клоунском наряде, или говорящим детским голосом. Представь бабушку, говорящую матом детским голосом. Тебе станет смешно, и ты не будешь обижаться. Если тебе сложно справляться самой, обратись к школьному психологу. Удачи тебе!