Она понимает, что не видит совместных перспектив с ним

ailin (34 года) 30.06.2023

Подруга встречается с парнем 4 года (он старше ее на 10 лет). В последнее время она стала прозревать, и поняла что никогда его не любила, а познакомились они, когда она только выписалась из псих.больницы. С ее слов, она пребывала в тумане, в момент знакомства, и все произошло очень быстро - они съехались, примерно все за неделю. Ему 35, стабильной и постоянной работы у него нет, тк он хочет работать на себя, а не на кого-то, поэтому ищет что-то подходящее. Квартиры и машины своих у него тоже нет.

Сейчас она понимает, что не видит совместных перспектив с ним, она хочет пожить для себя, найти себя и устроиться на работу, отношения ее тяготят и тянут вниз. Семью он не хочет, есть ощущение, что несерьезное отношение к жизни в целом. В отношениях нет романтики, нет чувств, со слов подруги - "мы живем как соседи или люди, которые решили жить вместе, мне неприятны его прикосновения, мне не хочется близости, мне страшно спорить с ним, перечить ему, приходится многое терпеть и на многое закрывать глаза, что я и делала на протяжении всех четырех лет".

Когда она хотела устроиться на работу, он сказал, что поможет, ок, но забыл, и это было три раза. Однажды она сказала ему о том, что всегда мечтала пожить одна, на что он ей ответил - это скучно и грустно, там нет ничего хорошего, тебе же комфортно и так. На самом деле она боится сказать ему, что ей некомфортно, ведь ей хотелось бы большего, она никогда не просит его ни о чем, о каких-то крупных и средних тратах никогда не было и нет и речи.

Только в последние полгода она стала замечать, что это не очень здоровые отношения, но никак не решается уйти, потому что очень долго сомневается, боится его реакции, страх обидеть (но она его не любит), поэтому по сей день пребывает в этом стрессе. Я говорила, чтобы она уходила как можно быстрее, и это продолжается уже пятый месяц.

Векслер Олеся Борисовна

ailin, здравствуйте.

Ваше переживание за подругу характеризует вас как искреннего, преданного дружбе человека. Но понимаете, работать с таким запросом невозможно - только сам человек, у которого есть сложности, должен (если хочет!) обратиться за помощью.

В любых отношениях есть подводные камни, вторичные выгоды. Не только страх обидеть вынуждает оставаться в отношениях, пускай и деструктивных, а какие-то вещи, которые значимы для вашей подруги, но о которых она, возможно, и сама не задумывалась.

Порекомендуйте её самой обратиться к психологам, так разговор будет более предметным, а главное - продуктивным.

Всего вам доброго)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ