Не могу плакать

Анастасия (24 года) 29.06.2023

Меня зовут Настя, мне 19. Сегодня в больнице умер мой отец. Его хватил инсульт примерно неделю назад, я экстренно приехала. Вместе с остальной семьёй мы навещали его дважды в день. Я верила, что он справится - и так бы и было, не проявись у него неожиданно язва.

Мама вышла с этой новостью уже плача, но пытаясь сдержать крики (это же больница). Она обняла нас, и через какое-то время сестра заплакала, как и тётя, которая была с нами.

Я же, почему-то...не могу. Первоначально я думала, что все дело в "отрицании", что мне нужно время, чтобы принять эту информацию. Но, в то же время, я чувствую, что это...не так. Я уже думаю о том, какие его обязанности взять на себя, я уже знаю, чего лишилась (он не придет на мое вручение диплома, мы с ним не сходим на охоту, он больше не будет шутить тупые шутки и тд.), я уже знаю, что будет тяжелее, и я ещё до его смерти знала, что мир не добр и уж точно не справедлив.

Может быть, я пытаюсь "перескочить" его смерть? Посчитать ее мимолётным эпизодом и быстрее двигаться дальше? Возможно, я 'похоронила' его досрочно. У меня нет грусти в груди, я не испытываю сильные эмоции - только вату в голове.

Основной вопрос именно в том, ПОЧЕМУ я не могу заплакать. Прошел целый день - уже все плакали, да и не по одному разу. Со мной что-то не так?

Анастасия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

 Смерть близкого всегда шок, вы верили, что папа справится. Поэтому у вас сейчас такая реакция, так бывает.
Когда состояние шока будет спадать, начнут появляться какие-то эмоции. Отреагирование сильных чувств может быть не только через слезы, но и через смех, хотя может показаться, что это неуместно, но тем не менее.

С вами все так, просто мы все разные и реакции на стрессовые ситуации могут у нас отличаться.

Будьте сейчас особенно бережны к себе.

Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.