Брат мужа меня оскорбил и унизил, а супруг оказался не на моей стороне

Лёля (23 года) 22.06.2023

Брат моего супруга меня обматерил и унизил при нем же и при их родителях. все дело обстояло так: я работала весь(на удаленке), а мой муж весь день играл в компьютер, потом пришел его брат, часа два они играли вместе.(его брат к нам в гости ходит очень часто, дело еще в том, что я живу у мужа с его родителями, они скоро переезжают в дом напротив, там супруг делал для них ремонт специально, а брат ничего не делал для дома на моей памяти. я живу у них почти 2 года).

У брата есть жена и сын. Так вот, прихожу я в нашу спальню, там муж и брат играют в комп, я уставшая после работы, говорю: "мне надо отдохнуть минут 5, без лишних людей" (я имела в виду, что без его брата, т.к. в нашей комнате он лишний, т.е. я пыталась установить границы, хотя получилось не очень тактично, но это можно списать на усталость).

Далее ко мне подходит муж и говорит: мы доиграем 10мин и он уйдет. Я ответила: я работала весь день, хочу прилечь и отдохнуть без его присутствия. Тогда он еще раз попросил буквально 10мин и все, я нехотя согласилась. Следом пришел его брат и указал мне на не вежливость моего выражения, я ему сказала, что хотела бы остаться одна в комнате, по-человечески попросила.

В общем я не заметила как за одну секунду человек со спокойного тона перешел на крик. И тут началось ужасное. Брат меня материл, унижал, оскорблял. Говорил я тут никто, сопля, чм*о, чуть ли не напал на меня с ударами, его сдерживали муж и мама. Супруг его опомнил, что вообще-то я его жена, а он продолжал меня унижать. Его брат орал, что тут хозяин дома он, его родители, его брат и его сын, а я тут квартирантка, никто, ноль, пустое место.

Я сказала, что хозяин он у себя на квартире с женой, а тут нет. Его это конечно разозлило и он еще раз мне доказывал, кто тут главный. По факту да, но для меня не критерий его наследство, я имела ввиду другое, что тут живем мы с мужем, наша комната это наша территория, тем более за свое "койко место" грубо говоря, я плачу.

Т.е. я как и все, кто живет в доме: "муж, родители" плачу свою долю. А брат, чтобы вы понимали, живет у себя на квартире за счет жены, т.е. им платят за ребенка, вот на это пособие живут, а работы у него нет. Сам в жизни ничего не добился, решил на меня выпустить пар, отыграться. Я понимаю, что нормальный адекватный человек так себя вести не станет.

Орать и унижать девушку последнее дело. После этого ко мне подошел муж и сказал, что я неправильно и не тактично выразилась, сама подлила масло в огонь, сама его вывела, что надо было обойти острый угол и сказать по другому, тогды бы такой реакции не было. Мол такая реакция это реакция любого нормального мужчины на мои слова, что он тут лишний.

Я сказала ок, может и не тактично, но все по факту, человек слишком остро воспринял, другой бы нормальный человек так не реагировал. Он сказал спроси у любого, тебе скажут, что ты не правильно себя повела. В ОБЩЕМ, я не ожидала, что мой муж встанет на сторону брата. Я разочарована. За то, что сказал его брат можно было его и ударить, меня так в жизни не оскорбляли. Но виновата я.

Сама довела бедного взрослого мужчину. Вечером его брат мне позвонил и извинился, сказал не воспринимать слова всерьез. Я тоже в свою очередь извинилась. Мир. Но вы сами понимаете, что после такого отойти не легко, тем более осознавая, что мой муж не на моей стороне.

И на следующий день супруг ведет себя как ни в чем не бывало. И все себя так ведут. Одной мне все не кажется нормой, такое отношение к себе я не приемлю, весь тот вечер после унижений меня трясло, хотя я и не плакала, а спокойно смотрела, как все дерьмо из человека выходит, т.е. я ему не дала высосать с меня энергию.

Здравствуйте, Леля!

Вы имеете полное право защищать свои психологические границы и физические границы, т.е свою территорию, Вашу с мужем спальню. К сожалению, если в семье мужа принято считать, что во всех грехах виновата женщина, если у них в порядке вещей, когда мужчина (брат) проявляет агрессию, оскорбляет, Вам в одиночку изменить их семейную систему без активной поддержки мужа не получится. Ваш муж также должен уметь чётко выстраивать свои границы, не давая брату их нарушать. Семья мужа - это Вы и Ваши будущие дети, но если муж сам недостаточно психологически зрелый, если функционально не сепарировался от родителей...то Ваша пара постоянно будет подвергаться стрессу и "нападкам" извне. Вам нужно научиться управлять своими эмоциями и спокойно, экологично говорить о своих беспокойствах мужу, об элементарных потребностях и праве находиться в Вашей спальне без посторонних (брат хоть и родственник, но уже не семья).

Желаю Вам всего доброго, обращайтесь, если будут вопросы!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Здравствуйте, Леля. По описанию кажется вы с мужем по-разному оцениваете произошедшее. Однако:

Лёля

Вечером его брат мне позвонил и извинился, сказал не воспринимать слова всерьез. Я тоже в свою очередь извинилась. Мир.

Вы за что-то извиняетесь, тогда вы так же смотрите на ситуацию как и ваш муж, либо у вас не определена позиция. Если вас беспокоит позиция мужа, может стоит об этом поговорить, но из какого места, надо хорошо подумать. Если из места обвинения мужа, из места собственного ожидания и желания - то это может выглядеть как ваше требование и восприниматься негативно как борьба за власть над кем-то.

Ситуация которая произошла может поднять ваши отношения на более высокий уровень, либо стать местом накопления обид. Как бы не попасть в обиженных и оскорбленных, т.к. для семейного благополучия -- это становится обычно тупиком в отношениях и даже их крахом. Надо бы хорошо подумать как установить и держать в семье принцип, вокруг которого выстраиваются и отношения мужчины и женщины и поведение в присутствие родственников. Да и кто-то должен удерживать потом это место закона в семье, хорошо бы, чтобы это делали оба, необходимо, чтобы хотя бы кто-то. Но это все тяжкий духовный труд к радости в отношениях. Из места униженности ничего сделать невозможно, разве что доказывать свое, свою правоту, которая всегда обесценивается правотой другого и ведет к гонке за место самого обиженного и самого несчастного. Тупик.

По описанию самой истории у вас и вашего мужа есть возможность идти другим путем, но нужно создать у себя в душе место из которого можно двигаться вместе с мужем к более высоким отношениям. Если выбираете этот путь буду рада вам оказать содействие в обновлении отношений в семье.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.