Разлад отношений с гражданским мужем в семье

Марина (39 лет) 21.06.2023

Здравствуйте, мне 38 ,гражд.мужу 39 лет .Вместе 4 года. У меня дочки от первого брака 17 и 11 лет и совместный сын 2.9 года К дочкам относится хорошо , но воспитывает строго . Ситуация в пример, 11летняя дочь доставка их СВЧ печи тарелку и разбила с его ужином .Наказал её чтением ,а старшую дочь наказал ( всегда попадает ей за млалшую) отобрал телефон и сказал все мыть .

Наорал на меня ,с оскорблением и послал ,все при детях . Такие ситуации уже не первый раз , оре матом на меня на детей ,оскорбляет, а когда я не выдерживаю и ору в ответ , говорит что ударит . Было толкал так,что отлетала в комод.

Постоянно должны выполнять его просьбы , принеси , запиши. Все всегда должны его слышать и слушать . Наказывает детей чтением и уборкой . Со мной ругается всегда оскорбляет, я уже не могу это терпеть . Говорю ,что со мной так нельзя разговаривать.

Постоянно он говорит ,на протяжении всех 4х лет ,я уду,но не уходит. При каждой сорре говорит ,что нужно расходится .Раньше я плакала и старалась мириться, хотя вины не было моей , а сейчас я говорю его же словами .Я устала морально от этого всего.

Я в декрете ещё, не работаю, но живу большей частью на детские деньги. Свои он откладываетпо по словам его в общюю кубышку,но при ссоре его деньги ,он заработал (я же не работаю ) ,даёт редко деньги.Да я и просить не умею .

Раньше все было по другому, ухаживал , целовал , а сейчас все не так ,вечные обвинения в мой адрес ,Орёт по любому поводу,хотя я говорю что можно все обсудить спокойно,без наказаний и посыланий и оскорблений . Дома всегда прибрано и кость готовыюая еда мясо всегда. При маленьком ретенке всегда чисто ,люблю порядок. До всего может докопаться .

При разговорах и ссорах говорит присутствовать стар.дочери , она всегда в курсе наши проблем и устала уже от этого , он обсуждает все с ней, и ей говорит что я ничто .Да и секса нет , больше 10 месяцев, не изменяет точно , но упрекают, что нет его а при таких ссорах и не хочется ничего . Он не проявляет никаких действий ,а мои не частые предложения всегда отклоняет, типо не время и не место.

Что делать ? Растоваться ? Понимаю что это не нормально и сомневаюсь, что консультации сем. Психолога помогут , его не изменить ,а смериться с этим я не хочу . Как разойтись? Купили при совсем. Проживании квартиру, пустая после ремонта , запиана на него ,и деньги вложены его,не претендую.

Живём в моей квартире ,досталась от бабушки мне . Но он омогал с документами и считает ,что его часть тут есть.(юред-ки нет у него прав на нее)

Это кризис ? Можно сохранить семью ? Или конец?

Сапожникова Марианна Михайловна

Опыт 2 года

Сапожникова Марианна Михайловна

Опыт 2 года

Марина, здравствуйте.
Поведение Вашего мужа, то как Вы его описываете крайне неприятно и неприемлемо. Я очень Вам сочувствую, что Вы пребываете в такой небезопасной для Вас и Ваших детей среде.
Марина, подумайте, пожалуйста, о том как все Ваши ссоры и скандалы влияют на Ваших детей, на их эмоциональный фон? Как в дальнейшем будет складываться их жизнь? Какой семейный сценарий они заберут в свою дальнейшую жизнь?
Расстаться или остаться в таких отношениях - в любом случае решать Вам. Но насилие, какое бы оно не было (психологическое, физическое) чаще всего будет идти по нарастающей и приобретать более продолжительный характер. Также Вам нужно осознать, что пока Вы пребываете в таких отношениях, где Вас бесконечно обесценивают - ущерб получаете не только Вы, но и дети.
Вполне возможно, что консультация у семейного психолога - пойдет Вашей семье на пользу. Но для этого необходимо желание двух партнеров.
Марина, если у Вас будет желание разобраться более детально в ситуации - обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
Берегите себя. С уважением, Ваш психолог в Петропавловск - Камчатском Марианна. Работаю онлайн.