Проблема с личными эмоциями

Анастасия (26 лет) 19.06.2023

Добрый день. Моей дочери 3 месяца, раз через раз я на нее срываюсь, могу прикрикнуть или даже ударить. Муж и его все помогают, но отношения с мужем у нас не очень, бывают скандалы, мои родители ребенка тоже не принимают, мама начала спрашивать про внучку когда той исполнилось 2 месяца. Меня саму в детстве сильно наказывали, и применяли физические наказания. Я знаю как плохо это и чем это чревато. Ребенок беспокойный стал с 2 месяцев с рук не слазит, конючит, грудь стала брать плохо, молока мало. Все считают что я просто себя накручиваю. А я считаю, что я даже с воспитанием дочки справиться не могу и мать из меня вышла никакая, жена тоже, так как мы с отцом дочери сожители, и предложение он не спешит и не хочет делать, его все устраивает. Я боюсь навредить своей дочери, так как сильно люблю ее

 Здравствуйте,  Анастасия.

Сочувствую вам в вашей непростой ситуации.

Самобичеванием делу не помочь. Вы ведёте себя так, как вы привыкли,  и ресурса переучиваться у вас сейчас очень мало. Не вините себя. Уход за грудным ребёнком действительно очень тяжёлый труд.

Возможно,  у вас послеродовая депрессия,  при которой необходимо лечение.

Пройдите опросник Бека на депрессию,  если покажет среднюю или тяжёлую степень тяжести  - обратитесь к психиатру или хотя бы неврологу.

Также хорошо обратиться к психологу, чтобы поработать над соглашением с гневом.

Если будет желание- обращайтесь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова