Какие-то неопределенности с парнем, как быть?

Анастасия (22 года) 19.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Познакомилась с молодым человеком, как тогда показалось, при первой встрече глазами зацепились и пошло поехало.

Роман начал быстро развиваться, он уже говорил о знакомстве с родителями и переезде к нему, но в один момент все оборвалось.

Так как мы живем в разных городах, а сейчас он вообще уехал к родителям, толком нам не встретиться и не поговорить.

Он стал холоден, скидывает все на то, что у него начались какие-то серьезные проблемы, в том числе и с мамой, ее здоровьем. От части это может быть и так, потому что он ездил к ней в больницу, пока она проходила обследование. С того самого момента он ушел у себя.

Не делится переживаниями и часто уходит в тишину. На мои сообщения если и отвечает, то в духе: «Прости за этот период, мне сейчас очень трудно», просит подождать и утешает, якобы все будет хорошо.

Сказал, что хочет поговорить обо мне со своей мамой, но пока я не знаю как и чем закончился их разговор и был ли он вообще.

Ситуация максимально странная, ощущение что меня покинули и я просто не нужна, возможно так оно и есть??

Как быть в этой ситуации, я не хочу проявляться первой, но от его холода морально тяжело??

Анастасия, здравствуйте!

"На мои сообщения если и отвечает, то в духе: «Прости за этот период, мне сейчас очень трудно», просит подождать и утешает, якобы все будет хорошо.": почему бы Вам так не поступить? Подождать. У него серьёзные проблемы:"в том числе и с мамой, ее здоровьем. От части это может быть и так, потому что он ездил к ней в больницу, пока она проходила обследование. С того самого момента он ушел у себя." Вы не доверяете ему, интерпретируя его эмоции, как "холодность", чувствуете себя покинутой....Ситуация действительно  странная, но только относительно Вас самой. Ведь его "холодность" может быть растерянностью или грустью, а может быть отстраненностью, переживанием горя внутри себя. Возможно, он потому не делится с Вами, что ему приходится оправдываться, в момент, когда ему от Вас нужно простое понимание ситуации?  Допускаете ли Вы, что у человека может быть отдельная жизнь, проблемы, требующие срочного решения, и что ему, как и Вам тоже морально тяжело?

"я не хочу проявляться первой": что это означает для Вас? Как проявляться? Можно просто быть самой собой, искренне общаться, писать/звонить, если у Вас лично есть желание поддержать его, и не думать о том, кто и что должен делать первым. Заниматься собой, не проваливаясь в эмоциональную зависимость, сместить фокус внимания на свои потребности и интересы. Обращайтесь, если остались вопросы!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва