Ребенок от другого

Ася (34 года) 15.06.2023

Здравствуйте.12 лет живу с мужчиной,не в браке. 10 из которых была не жизнь,а каторга. Я из детдома,родителей нет. Он пил,обижал,наркотики употреблял,часто мыкалась по подругам...В один прекрасный момент он просто сказал" Расстаёмся" и поехал бухать с друзьями. Я от обиды встретилась со старым знакомым и .... Через месяц узнала,что беременна. Со своим мужчиной на тот момент я помирилась. Я сомневалась чей это ребёнок,но оставила,ничего не сказав своему мужчине о сомнениях. Жили плохо,в скандалах и ссорах..Закадировала его.Более менее стала жизнь налаживаться только спустя 10 лет. Сын растёт,а я вижу,что он не его

Здравствуйте, Ася.

Если бы вы знали, Ася, сколько мужчин воспитывают не своих детей.

Наверное, именно по этой причине в еврейских семьях национальность ребенка определяется по матери.

Понимаю ваше смятение, страх, чувство вины и непонимание, что с этим всем делать...

Но вы не задали вопрос, из чего я делаю вывод, что вы и сами не знаете как поступить в данной ситуации.

И мысль о том, что это ребенок не вашего мужчины тоже еще не подтверждена результатами исследования.

Вы начали писать свое сообщение с того, что ваш мужчина вас обижал...

Вы ему изменили...

Но по факту вы даже замужем не были.

Случилось то, что случилось...

Вы преднамеренно никого не обманывали.

Наверное мой совет будет не самым популярным, но это только мое мнение...

Примите решение что делать с этой информацией и несите за нее ответственность.

Причем, вы имеете право на любое свое решение!

Как психолог хочу заметить, что да, тайна влияет на атмосферу в контакте.

Чувство вины может  разрушать.

И чтобы привнести эту правду в жизнь мужчины и ребенка, важно быть в осознанной позиции. Важно понимать к чему это приведет, взять на себя ответственность и быть готовой к тому, что семья может не сохраниться. И если сохраниться, мужчина может не взять часть своей ответственности за произошедшее, будет вас обвинять, а ребенок может стать заложником того, что случилось.

Я не знаю носит ли ребенок фамилию вашего мужа и является ли этот мужчина вам  официальным мужем теперь. Если нет, то по факту - это ваш ребенок! И вам важно гарантировать ему безопасность.

Почему я пишу с таким предостережением, потому что вы сообщили, что закодировали мужа. Не он закодировался, а вы его закодировали. И скорее всего, в вашем союзе отношения построены, как созависимые. И этот факт вызывает очень много других вопросов про ваше женское счастье.

Единственный человек, кто имеет права знать - это ваш ребенок. и вы можете его когда-нибудь потом познакомить с этой информацией, если захотите.

Все в ваших руках и в вашей власти.  Вы гораздо сильнее и могущественнее, от слова могу самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность!

Искренне и от всего сердца желаю вам большого человеческого, женского и материнского счастья.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ася

Здравствуйте ещё раз

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася! Вы прожили с мужем столько лет и не имели детей. Забеременели и жизнь стала улучшаться. Да не достоин он был ребенка ваш муж. Пусть даже секретно, но он его спас. Так, что можете даже не переживать. А говорить тем более не нужно об этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ася

Здравствуйте! Спасибо большое за совет и ответ. Прям,как глоток воздуха