Избалован ребенок?

Людмила 02.12.2011

Добрый день! Мне 27 лет,моему старшему ребенку,сыну, 3года 2 мес.,второму 10 месяцев. С 2х лет ребенок ходит в садик.Проблема в том,что мои родители считают,что мой сын избалован и ему все дозволено. По правде сказать,меня это очень сильно расстраивает,т.к. я не считаю его избалованным (может внушаю себе это).

Начну с того,что с детства дед очень любил проводить время с сыном и много чего позволял,не смотря на мои постоянные запреты этого не делать. Научил его стучать по столу...за что теперь его ругает....Мы же,родители,старались на поводу у него никогда не идти,если слезно выпрашивал игрушку-никогда не покупали,сейчас в свои 3 года он игрушки совсем не просит и в этом плане ведет себя очень хорошо. Ребенок по натуре очень эмоциональный,родился с травмой небольшой. Еще где-то в 1,5-2 года если мы уходили домой с улицы он мог долго в истерике биться (ну я конечно не бежала обратно с ним на улицу,а оставляла его прокричаться,только если затягивалось у него это тогда подходила и начинала разговаривать).У него есть привычка кидаться вещами,если что-то не сделали "по моему",еще он может запищать и убежать с криком в другую комнату...правда он очень быстро отходит. Ну а положительные стороны-я ему скажу за столом есть-садится за стол,бумажки от конфет в ведро-идет выбрасывает,еще он для своего возраста очень развит хорошо,много чего знает,много чего умеет...Избалован ли ребенок?

Людмила, на ваш вопрос нельзя ответить, оценивая ребенка только по письму. Я могу только предположить, что у вас в семье есть разные представления о воспитании детей и различное отношение к выражению своих чувств  и проявлению агрессии ребенком. Во-первых, для ребенка важно, чтобы все взрослые договорились и не перечили друг другу в воспитании. Нельзя одному человеку  давать одну оценку происходящего, а другому - другую, тому же самому явлению. Для ребенка вы - взрослые "зеркало" его поступков. И когда нет понимания чего от него хотят, это и вызывает дискамфорт и потому капризы. Если у ребенка есть привычка кидаться вещами, понаблюдайте в какие моменты он делает это. Он может проявлять недовольство по поводу каких то ваших необоснованных запретов. Запрещать нужно только в крайнем счлучае, если это угроза здоровью своего и окружающих и порча имущества. Во всех остальных случаях обратите внимание как вы запрещаете: прежде чем чего то требовать, поймите ребенка: "я вижу как тебе это интересно....важно...необходимо..., но мама сейчас не может......... Давай сделаем это после.....договоримся......реши сам... Больше советуйтесь с ним, спрашивайте его мнения: чтобы он услышал вас, слушайте его. Хвалите и поддерживайте за все положительные проявления. Запрещайте строго и спокойно. Если вы начинаете сами повышать голос, то вы даете ему эмоции, а значит внимание. В этом возрасте ребенок должен начать усваивать слово "нет", "нельзя", понимать где заканчивается его "граница" и начинается другой человек. Можете почитать больше об этом на форуме "krasmama". Успехов.