Как снова уважать своего мужа?

Анна (33 года) 14.06.2023

Добрый день. Мне 33. В отношениях с мужем почти 3 года, 10 месяцев из них женаты. Детей нет. Я выросла в полной семье, где отец является главой и прокладывает семейный курс. И сама я упорная и целеустремленная, выучила три языка, руковожу отделом.

Мужа вырастила мама, довольно властная и верующая женщина, постоянно стремится мужа контролировать, и как мне кажется она очень тревожная, часто видит негатив и опасности повсюду. Для мужа она авторитет, хотя сейчас он более-менее смотрит на вещи с долей критики, но всё равно я вижу его некоторую нерешительность и настороженность, если предлагаю попробовать что-то новое.

Хобби нет, работы тоже, он зарабатывает на бирже и получает деньги от съёма их с мамой квартиры (его мама живёт в Германии и купила сыну ещё одну квартиру, где мы и жили вместе (сейчас я живу у своей мамы, об этом чуть ниже), а их общая сдается).

В настольные игры с друзьями я кое-как уговорила поиграть мужа, т.к он опасался выглядеть глупо.

Хотя он сам крупный и высокий мужчина, сейчас 35 лет, в начале отношений всё время показывал какой он мачо, какой он сильный и добрый и что жениться нужно обязательно. Правда ощущение было, что я встречаюсь с подростком, полагаю это связано с тем, что до меня у него серьезных отношений не было.

Впоследствии пожениться была моя инициатива (и сейчас я понимаю, что зря это предложила), причем я поднимала этот вопрос несколько раз, он был не против, а потом спасовал, но когда я сказала, что уйду, он передумал и сделал предложение.

От предыдущих отношений (5летних) у меня осталась куча кредитов на большую сумму и квартира в залоге (я очень сглупила, была влюблена и доверилась не тому человеку). Муж обещал, что поможет всё закрыть, чтобы мы могли завести ребенка. Обещал ещё год назад, но был без работы, мы не голодали, я понимаю, но он и не искал особо, просто чтобы именно помочь. Между тем я работала на двух работах (пока не повысили на одной), а он меня содержал.

Помогать с кредитами стал только недавно, после того, как я устала от его пустых обещаний и съехала к маме.

Он рос в далеко не роскошных условиях и возможно это сказалось, он везде ищет выгоду. Возможно и мне он не хочет помогать, потому что считает, что вложится, а потом мы вдруг разведемся и его денежки утекут вникуда.

Моя семья жила тоже не богато, но таких заскоков у меня, к счастью, нет, если у меня есть возможность, то я и деньгами и делом помогу близким людям, меня так воспитали. С деньгами ещё был очень неприятный момент - года два назад был мой день рождения (муж тогда работал, жил один в своей квартире), мы пошли выбирать мне нижнее белье и оно оказалось конечно не очень дешёвым (5 тыс), он его купил, но сильно расстроился, сказал, что это тряпки и если бы знал заранее сколько стоит, то никогда бы не купил.

Меня это очень задело, потому что он не последние от сердца отрывал, да ещё и подарок любимой. У нас в семье никогда на подарки не скупились, если есть возможность, пусть хоть человек воздушный шарик за 10тр хочет, главное, чтобы ему нравилось. Такое его поведение для меня было диким и с того момента я вообще не хочу от него подарки принимать.

Меня очень напрягает, что время идёт и мы никуда не движемся, особенно в плане детей. Я уже делилась с ним , что мне важны действия от мужчины, инициатива, потому что привыкла к этому на примере отца. Говорила мужу про сепарацию эмоциональную от его мамы, что пора брать ответственность за свою семью.

А последние полгода я понимаю, что меня всё больше раздражает его нерешительность и я перестала его уважать, когда накипает, могу в резкой форме ему ответить или высказать.

У него много и положительных качеств - и по дому поможет, и маме моей на даче, и бабуле через дорогу перейти, и по кафе меня водит, в шахматы хорошо играет, в форме себя держит.

Но нарушение обещаний, отсутствие инициативы и стремления решить проблемы во благо семьи меня очень сильно расстраивают и раздражают.

Чтобы решить финансовые проблемы мы обговорили, что он тоже переезжает к моей маме (благо мама не против), устраивается на работу, нашу квартиру мы сдаём и ударными темпами закрываем кредиты. Но если честно, я ему не доверяю, подозреваю, что он опять переобуется в последний момент и оставит меня разгребать проблемы самостоятельно.

Если бы не возраст, то я бы так не переживала, но я очень хочу детей, а кредиты платить ещё долго. Я с самого начала предупреждала мужа о ситуации, но он меня заверял, что всё будет хорошо, что вместе мы справимся. А теперь я с каждым днём всё больше разочаровываюсь в нём, мне всё сложнее ценить его положительные качества.

Доброго времени суток Анна!

Вы пишите, что

Анна

Я выросла в полной семье, где отец является главой и прокладывает семейный курс.

А Ваш муж является полной противоположностью отца.

Вы спрашиваете в заголовке, как снова уважать своего мужа. Это непростая задача, т. к. в Вашем подсознании уже закрепилась внутренняя установка, каким должен быть Ваш муж. И находясь с ним в отношениях, Вы пытаетесь подвести его к тому образу, который хотите видеть в нём.

Единственный выход - это изменить своё отношение к мужу. Принимать его таким, какой он есть. Вы за три года отношений хорошо видите и понимаете, какой он и как может себя проявлять в тех или иных жизненных ситуациях. Какие у него есть предпочтения и увлечения.

Он находится в своей зоне комфорта и не собирается из неё выходить. Т. е. чтобы с его стороны произошло какое - либо действие, его нужно подтолкнуть.

Вы по характеру, сильная, упорная и целеустремлённая натура. И в семейных отношениях будете оставаться именно такой.

Следовательно, Вам нужно учитывать, что так будет продолжаться всю совместную жизнь с мужем. Значит бОльшая ответственность будет лежать на Ваших плечах.

Почему у Вас появляются обиды и недоверие.

В силу Вашего мировозрения, Вы ожидаете определённого сценария. И когда он идёт вразрез с ожиданиями, Ваши эмоции и чувства оказывают влияние на Ваше сознание. Это можно увидеть из приведённых Вами примеров.

Анна

он везде ищет выгоду.

Анна

если бы знал заранее сколько стоит, то никогда бы не купил.

Анна

раздражает его нерешительность и я перестала его уважать

Анна

Но нарушение обещаний, отсутствие инициативы и стремления решить проблемы во благо семьи меня очень сильно расстраивают и раздражают.

Анна

А теперь я с каждым днём всё больше разочаровываюсь в нём

Всё это будет только усугубляться, если Вы не измените своего отношения к нему и его поведению.

И конечно же, главное что нужно проанализировать, как Вы себя будете чувствовать и на сколько комфортным будет для Вас это состояние. Сможете ли Вы это принимать и строить рациональную жизнь основанную на Вашей инициативе и силе духа.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.